Почему измены в отношениях такое частое явление?Проблема в плохом сексе или причины намного глубже?

ПсихологияОтношенияСекс
Егор Астапенко
физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист в настоящем, живу в Германии  · 29 окт 2017

"Измены", как и секс вообще, в своей основе имеют биологическую природу. У всех моногамных видов распространены "измены", а человек - даже не строго моногамен.

Естественный отбор поддерживает опрелеленный уровень измен, как способствующий репродуктивному успеху изменяющего. Факторы репродуктивного успеха в связи с изменой:

  1. увеличение числа потомков у изменяющих самцов (и у изменяющих самок в паре с бесплодным самцом),
  2. повышение генетического разнообразия потомства - для изменников любого пола (диверсификация рисков: повышение шанса, что хоть кто-то выживет в любых условиях).
    Для постоянного полового партнера чужая измена несет риск ущерба собственному репродуктивному успеху:
  • для мужчины/самца - это риск вкладывать ресурсы в выращивание чужих детей и утрата шанса обзавестись своими с этой партнершей,
  • для женщины/самки - риск утратить помощь в выращивании своих, или вынужденная дележка ресурсов с соперницей.
    Отсюда поддержка отбором различных стратегий борьбы с изменами партнера. Например, попытки контроля поведения. (У людей это свойственно обоим полам, что говорит о склонности к моногамии. У полигамных видов с гаремными односамцовыми группами, самцы также жестко охраняют "своих"  самок от потенциальных конкурентов, а самкам все равно, с кем еще спарится самец.) Скрытая овуляция и постоянная готовность к сексу у человеческих женщин тоже считается способом снижения числа мужских измен (больше секса с постоянной партнершей без длительных перерывов - меньше возможностей изменить ей). В то же время, у самой женщины подсознательно усиливаются сила полового влечения и риск "измены" в период овуляции (именно в этот период секс - с постоянным партнером или "измена" - может привести к зачатию).