Почему К. Маркс не мог быть основателем монетаризма?

ИсторияЭкономика+2
Аня Л.
Исследования в области научной методологии, естествознания, математики.  · 23 мая 2023
Если под монетаризмом понимать сентенцию "деньги-всё, остальное - ничто", то монетаризм появился за несколько веков до рождения Маркса. Маркс считал основой экономики способ производства жизненных  средств (пищи, одежды, жилища), а деньги лишь средство обращения и платежа при обмене продуктов труда в недостаточно развитых обществах (например, в капиталистическом обществе). У Маркса было немало ошибок при критике политэкономии, но были и открытия. Сегодня оправдалось предсказание Маркса что капитализм не вечен. Перед человечеством стоит проблема перехода к новому способу производства, к новому, более развитому обществу.