Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему к одним людям мы чувствуем симпатию или положительные чувства, а к другим только негативные, при этом не зная их?

ПсихологияЧеловек+2
Анонимный вопрос
  · 29,9 K
Первый
Я на пенсии, много читаю...  · 13 февр 2020

Есть такое понятие, как вибрации. Если вибрации совпадают с вашими, то человек вам симпатичен, а если нет, то лучше отойти и прекратить общение. Таков закон Вселенной.

Гипнотерапевт, клинический психолог. Специализация - эриксоновский гипноз. Стаж 20+ лет....  · 29 мая 2020  · gipnoz-life.ru
1. Один из критериев, по которым мы моментально оцениваем других людей - опасен / не опасен. Как именно это происходит - не очень понятно. Иногда даже подходить близко не надо, чтобы это почувствовать. И от того, кто воспринимается как "опасный", держатся подальше, а себе этот факт объясняют тем, что "человек какой-то не такой". 2. Каждого нового человека мы видим в... Читать далее
WhatsApp +7 (903) 549 42 72 (просьба писать, не звонить)Перейти на gipnoz-life.ru/navigator
Практикующий психолог, аккредитованный гештальт-терапевт, супервизор Общества...  · 12 апр 2019
Здравствуйте. Возможно, вы наблюдали или сами были участником такой ситуации: люди выбирают имя для ребенка. Это происходит примерно так: - Давай назовем его в честь моего любимого дедушки Вити! - Только не это! Знала я одного Витю, сидел со мной за одной партой и дразнил меня все время! - А я слышала, что Вити страшные ловеласы! - Ничего подобного, у моей сестры муж... Читать далее
После бытовой ссоры с соседями стал часто сталкиваться с негативом от совершенно незнакомых людей - бывали да же... Читать дальше
Пенсионер, пенсионер.  · 14 дек 2021
Это право необъяснимо. Это как ответка. Если вам кто-то не понравился, из-за слов, поведения, внешнего вида, ну и прочее. То и вы скорее всего ему не понравитесь. Но это необязательно. Были уже прецеденты по жизни. Помните всегда, первое впечатление обычно обманчиво.
Причастная  · 18 апр 2018
Потому что срабатывает так называемый эффект первого впечатления (один из видов когнитивных искажений). Это субъективное мнение (образ) о другом человеке, которое формируется у нас в первые минуты знакомства. Существует правило 90/90, суть которого в том, что 90% представления о ком-либо формируется у нас в первые 90 секунд общения. За это время мы выявляем те признаки... Читать далее
Да, это феномен практический не имеет объяснения, ---если только позволительно "включить нечто... Читать дальше
Первый

Всё дело в энергетике. Разные биополя либо притягиваются , либо отталкиваются. Давно всё доказано, много писать не буду. Никогда не получится нравиться абсолютно всем. И никогда не получится абсолютно всем не нравится, даже если у тебя один глаз и всего два зуба.

Я думаю, что в нас срабатывает, что то типа интуитивного восприятия. Есть в человеке, что то мудрее и сильнее... Читать дальше
Куда я затесалась?)))  · 15 февр 2020
И симпатию, и негативные чувства к разным людям мы испытываем по разным, совершенно разным причинам. И, в основном, это зависит от того, как человек себя ведёт по отношению к окружающим, в какой манере общается, т.е. с какими интонациями обращается к людям. Порой, речь или текст у человека гладкие, причёсанные, а между строк негатив пробивается, раскрывая истинное лицо... Читать далее

Потому что существует такая вещь, как интуиция. И ещё большое значение имеют внешние признаки: опрятность визави, запах,  выражение лица, куда смотрят и как глаза, внутренний настрой на коммуникацию, доброжелательность. Если случается поговорить, то какие темы он выбирает, ощущает ли себя центром вселенной или её важной. но далеко не главной частью, эрудиция.

Я считаю, что симпатию или антипатию к человеку мы чувствуем сразу же, посмотрев на него лишь несколько секунд... Читать дальше