Почему к осени мухи становятся злыми и кусаются?

Зачем я это узнал?Животные
Богдан Зырянов
Студентка КУБГАУ, будущий агроном по защите растений, энтомолог.  · 17 авг 2016

Это всеобщее заблуждение, что к осени каким-то образом меняется конкретно поведение мух. На самом же деле первую половину лета в вашем доме вы можете встретить один вид мухи: домашняя муха (musca domestica). Её ротовой аппарат предназначен только для слизывания жидкостей, она не способна проткнуть кожу человека. Во второй половине лета появляется другой вид мух: мухи-жигалки (stomoxys calcitrans), которые питаются кровью. Их ротовой аппарат представлен острым стилетом, который пронзает кожу, что вызывает болезненные ощущения. Внешне они тоже имеют различия: жигалки серого цвета (спинка обычной мухи черная), меньше по размерам. Количество жигалок, как правило, невелико, но если в помещении вместе с другими мухами будет такая, вам будет казаться, что кусаются ВСЕ.