Почему как только я сажусь за всё, что связано с учёбой, сразу же приходит непреодолимое желание спать?

ОбразованиеЗдоровьеУчеба
Olesya S.
Психоаналитик  · 14 июн 2021  · avigotovi.kz

Вы испытываете влияние бессознательных влечений в этот момент: напряжение от предстоящей деятельности давит на психику (видимо, у вас какие-то большие ожидания от этого процесса), и провоцирует вас искать способы разрядки - например, пойти поспать.

Беда в том, что проблему это не решит, потому что так будет происходить каждый раз, пока вы не заставите себя выдержать этот уровень напряжения и всё-таки сделать то, что нужно - а не поддаваться желанию спать.

Рекомендация психолога. Ответ по факту

Клин клином вышибают , а другие способы существуют ?

Сергей Болотский, а вы этот уже опробовали?

Мне, он ни к чему. В моих способах достижения цели, все зависит не от меня одного. А вы, не ответили таки ) может, вы не эксперт ?

Сергей Болотский, я не эксперт по всем на свете способам - мне достаточно тех, что работают.

читайте и слушайте профессора Севастьянова, он это объясняет тем, что мозг затрачивает 20 с лишним % полученной энергии на свою работу, которая не связана с непосредственной работой мозга выполняя другие виды деятельности , в том числе и учёба.как отмечает профессор; мозг хитрый и ленивый, и старается уклоняться от лишней нагрузки .преодоление его лени это очень серьёзный порог, который придётся переступить для того, что бы добиться чего либо в учёбе.
@Wladеmir Uriew, мое личное мнение, весь прогресс человечества, все наши достижения в науке, технике, строительстве и т.д. стал возможным благодаря лени. Простой пример: если бы древнему человеку не было лень лезть на дерево за фруктами, он бы никогда не додумался научиться кидать камни. Если было бы не лень бегать за добычей, не придумали бы лук и стрелы, и так далее))) Так что лень- нужная штука. Может и не надо ее преодолевать? Может стоит найти способ,как выучить не учась?)))))))
Ответ, которого я искал всю жизнь - найден))) кажется...
  1. Отсутствие интереса к теме
  2. Низкий уровень дофамина (а значит отсутствие потенциальной возможности предвкушать и заинтересовываться, а так же воспринимать и запоминать).
Увлеченный учитель со стажем и опытом. Говорить могу о разном: книги, дети, философия и...  · 28 авг 2021  ·
public210921909