Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему как только я сажусь за всё, что связано с учёбой, сразу же приходит непреодолимое желание спать?

ОбразованиеЗдоровьеУчеба
Olesya S.
  · 27,1 K
Психоаналитик  · 14 июн 2021  · avigotovi.kz

Вы испытываете влияние бессознательных влечений в этот момент: напряжение от предстоящей деятельности давит на психику (видимо, у вас какие-то большие ожидания от этого процесса), и провоцирует вас искать способы разрядки - например, пойти поспать.

Беда в том, что проблему это не решит, потому что так будет происходить каждый раз, пока вы не заставите себя выдержать этот уровень напряжения и всё-таки сделать то, что нужно - а не поддаваться желанию спать.

Материалы и запись на анализПерейти на t.me/kaplyapsiho
1 эксперт согласен
Рекомендация психолога. Ответ по факту

Клин клином вышибают , а другие способы существуют ?

Сергей Болотский, а вы этот уже опробовали?

Мне, он ни к чему. В моих способах достижения цели, все зависит не от меня одного. А вы, не ответили таки ) может, вы не эксперт ?

Сергей Болотский, я не эксперт по всем на свете способам - мне достаточно тех, что работают.

читайте и слушайте профессора Севастьянова, он это объясняет тем, что мозг затрачивает 20 с лишним % полученной энергии на свою работу, которая не связана с непосредственной работой мозга выполняя другие виды деятельности , в том числе и учёба.как отмечает профессор; мозг хитрый и ленивый, и старается уклоняться от лишней нагрузки .преодоление его лени это очень серьёзный порог, который придётся переступить для того, что бы добиться чего либо в учёбе.
@Wladеmir Uriew, мое личное мнение, весь прогресс человечества, все наши достижения в науке, технике, строительстве и т.д. стал возможным благодаря лени. Простой пример: если бы древнему человеку не было лень лезть на дерево за фруктами, он бы никогда не додумался научиться кидать камни. Если было бы не лень бегать за добычей, не придумали бы лук и стрелы, и так далее))) Так что лень- нужная штука. Может и не надо ее преодолевать? Может стоит найти способ,как выучить не учась?)))))))
Ответ, которого я искал всю жизнь - найден))) кажется...
  1. Отсутствие интереса к теме
  2. Низкий уровень дофамина (а значит отсутствие потенциальной возможности предвкушать и заинтересовываться, а так же воспринимать и запоминать).
Увлеченный учитель со стажем и опытом. Говорить могу о разном: книги, дети, философия и...  · 28 авг 2021  ·
public210921909
Терпенье и труд всё перетрут... Да, я не просто так вспомнила пословицу... В этой жизни можно пробиваться и добиваться только преодолевая что-то на своем пути. Очень рекомендую принцип "маленьких шагов". По себе знаю. Накопится некое количество работы, садишься за нее и ... чисто психологически тебя выбивает из позиции работника, переводя в позицию "чур меня". Сон -... Читать далее
Учитель и ученик в одном лице. Перейти на vk.com/id645463114
Я научилась читать в 4 года . Правда вверх ногами,сестра читала мне , а я сидела перед ее коленками и спрашивала... Читать дальше
Учительница словесности   · 27 авг 2021
Такое сопротивление организма может быть следствием накопленной усталости. В нашем менталитете принято считать, что если ты не делаешь свой to do лист на день на 100%, то ты ужасный прокрастинатор, которому нужно постоянно перебарывать свою лень. Попробуйте побольше отдыхать и делать то, что действительно хочется сделать здесь и сейчас. Разрешите себе дневной сон... Читать далее
Разработчик текстовых квестов  · 28 авг 2021
Чтобы сориентироваться в ситуации необходимо уточнить ещё несколько моментов - чувствуешь ли ты сонливость постоянно или длительное время? Хочется ли тебе спать во время просмотра фильма или чтения развлекательной книжки? Нет ли у тебя скрытого авитаминоза и недостатка микроэлементов? Прочее. Мозг потребляет около четверти ресурсов организма. Учёба резко интенсифицирует... Читать далее
Химик - технолог Увлекаюсь психологией, ведением бизнеса, экономикой и медиаторством  · 27 авг 2021
Из-за расфокуса внимания и, возможно, не правильной методики обучения. Для начала для себя надо усвоить, что учёба это не что- то ужасное и чрезмерно требовательное, а лёгкий и необходимый процесс жизнедеятельности человека. Затем, необходимо для себя составить план обучения, выписать время, когда вы чётко и сфокусировано занимаетесь, и время, когда вы только... Читать далее
Писатель, поэт, https://www.litres.ru/mihail-konstantinovich-kalduzov/  · 28 авг 2021
Океан он есть, ему не нужно говорить о том, что он велик; он есть; и всегда был; вы пришли он был; вы уходите он есть. Океан – он же вы. И вам не нужно играть в эти игры перед самим собой, чтобы просто быть. Ваш мозг — это корабль грез, который плывет по океану, думая, что от него что-то зависит. Только факт в том, что вы никуда не плывете, потому как образ странствия... Читать далее
Писатель, поэт, https://www.litres.ru/mihail-konstantinovich-kalduzov/  · 28 авг 2021
Энергии не хватает на проработку тех задач, которые от вас требует случай; есть причина, следствие ее отражает. Активный энергоцентр области паха, берущий на себя большую часть вашего внимания. Соответственно это тема желаний, тела, это удовольствия, это вечный в мыслях и эмоциях своего тела – полет в невесомости. Бич общества именно в этом. Его обильном полете в своем... Читать далее
На Coursera есть хороший курс, который поможет Вам разобраться в вопросе эффективного обучения. Называется курс Learning How to Learn: Powerful mental tools to help you master tough subjects (Учитесь учиться: Мощные мыслительные техники, которые помогут Вам освоить сложный материал). По времени прохождение курса займет максимум неделю. Много интересных фишек и очень... Читать далее
Квалифицированный инвестор  · 28 авг 2021
Всё дело в вашем не желании учиться. Большинство людей с самого начала своего пути двигаются по одной схеме. Какой? По пути устоявшихся правил и традиций привитых много лет назад. С самого школьного периода, человек делает то, что ему говорят и он этому очень рад. Для галочки. Не учишься ради результата, а ради оценок. Можно после экзаменов всё забыть. Знакомо? Тоже... Читать далее
Первый
Сопротивление психики. Скорее всего вы это воспринимаете как что-то очень трудно выполнимое, а может быть не видите смысла. Нужно разбираться в причинах.