Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему как только я сажусь за всё, что связано с учёбой, сразу же приходит непреодолимое желание спать?

ОбразованиеЗдоровьеУчеба
Olesya S.
  · 18,4 K
Увлеченный учитель со стажем и опытом. Говорить могу о разном: книги, дети, философия и...  · 28 авг 2021  ·
public210921909
Терпенье и труд всё перетрут... Да, я не просто так вспомнила пословицу... В этой жизни можно пробиваться и добиваться только преодолевая что-то на своем пути.
Очень рекомендую принцип "маленьких шагов". По себе знаю. Накопится некое количество работы, садишься за нее и ... чисто психологически тебя выбивает из позиции работника, переводя в позицию "чур меня". Сон - это подсознательная площадка свободы от реалий. Да, я тоже замечала, как начинает тянуть поспать. Что я делаю...
Включаю позитивную музыку (без слов), пишу список дел, расставляю приоритеты (что важнее, что не терпит отлагательств) и просто начинаю делать. Я открыла для себя интересную работу с информацией. Я не просто ее зубрю или пересказываю. Я работаю с визуальными фиксаторами. Чаще всего использую кластер или интеллект карту. В таком случает работа имеет эффект, как будто ты раскладываешь информацию по полочкам, становится все ясно и понятно, а когда понятно, часто бывает и интересно... При такой работе временные затраты выходят на минимум, а усвоение информации на максимум.
Когда ты понимаешь, что дело сдвинулось с места, что это реально подготовка, а не фикция, что твоя визуалка тебе в помощь (ты только глянешь на кластер, все всплывает в голове и структурируется), то второй шаг к другой работе делается куда легче. Между шагами маленький перерыв (чаёк, тренажер, стакан воды, глоток воздуха, сходить в туалет...)
Если нужна помощь в составлении кластера, пиши. Или найди информацию в инете. Есть много других визуальных приемов для структурирования информации. Если интересно, расскажу.
И да... Удачи Вам и плодотворной интересной подготовки к урокам.
Учитель и ученик в одном лице. Перейти на vk.com/id645463114
Я научилась читать в 4 года . Правда вверх ногами,сестра читала мне , а я сидела перед ее коленками и спрашивала... Читать дальше
Учительница словесности   · 27 авг 2021
Такое сопротивление организма может быть следствием накопленной усталости. В нашем менталитете принято считать, что если ты не делаешь свой to do лист на день на 100%, то ты ужасный прокрастинатор, которому нужно постоянно перебарывать свою лень. Попробуйте побольше отдыхать и делать то, что действительно хочется сделать здесь и сейчас. Разрешите себе дневной сон... Читать далее
Разработчик текстовых квестов  · 28 авг 2021
Чтобы сориентироваться в ситуации необходимо уточнить ещё несколько моментов - чувствуешь ли ты сонливость постоянно или длительное время? Хочется ли тебе спать во время просмотра фильма или чтения развлекательной книжки? Нет ли у тебя скрытого авитаминоза и недостатка микроэлементов? Прочее. Мозг потребляет около четверти ресурсов организма. Учёба резко интенсифицирует... Читать далее
Химик - технолог Увлекаюсь психологией, ведением бизнеса, экономикой и медиаторством  · 27 авг 2021
Из-за расфокуса внимания и, возможно, не правильной методики обучения. Для начала для себя надо усвоить, что учёба это не что- то ужасное и чрезмерно требовательное, а лёгкий и необходимый процесс жизнедеятельности человека. Затем, необходимо для себя составить план обучения, выписать время, когда вы чётко и сфокусировано занимаетесь, и время, когда вы только... Читать далее
Психоаналитик  · 14 июн 2021  · avigotovi.kz
Вы испытываете влияние бессознательных влечений в этот момент: напряжение от предстоящей деятельности давит на психику (видимо, у вас какие-то большие ожидания от этого процесса), и провоцирует вас искать способы разрядки - например, пойти поспать. Беда в том, что проблему это не решит, потому что так будет происходить каждый раз, пока вы не заставите себя выдержать... Читать далее
Материалы и запись на анализПерейти на t.me/kaplyapsiho
1 эксперт согласен
Рекомендация психолога. Ответ по факту
Писатель, поэт, https://www.litres.ru/mihail-konstantinovich-kalduzov/  · 28 авг 2021
Океан он есть, ему не нужно говорить о том, что он велик; он есть; и всегда был; вы пришли он был; вы уходите он есть. Океан – он же вы. И вам не нужно играть в эти игры перед самим собой, чтобы просто быть. Ваш мозг — это корабль грез, который плывет по океану, думая, что от него что-то зависит. Только факт в том, что вы никуда не плывете, потому как образ странствия... Читать далее
Писатель, поэт, https://www.litres.ru/mihail-konstantinovich-kalduzov/  · 28 авг 2021
Энергии не хватает на проработку тех задач, которые от вас требует случай; есть причина, следствие ее отражает. Активный энергоцентр области паха, берущий на себя большую часть вашего внимания. Соответственно это тема желаний, тела, это удовольствия, это вечный в мыслях и эмоциях своего тела – полет в невесомости. Бич общества именно в этом. Его обильном полете в своем... Читать далее
На Coursera есть хороший курс, который поможет Вам разобраться в вопросе эффективного обучения. Называется курс Learning How to Learn: Powerful mental tools to help you master tough subjects (Учитесь учиться: Мощные мыслительные техники, которые помогут Вам освоить сложный материал). По времени прохождение курса займет максимум неделю. Много интересных фишек и очень... Читать далее
Квалифицированный инвестор  · 28 авг 2021
Всё дело в вашем не желании учиться. Большинство людей с самого начала своего пути двигаются по одной схеме. Какой? По пути устоявшихся правил и традиций привитых много лет назад. С самого школьного периода, человек делает то, что ему говорят и он этому очень рад. Для галочки. Не учишься ради результата, а ради оценок. Можно после экзаменов всё забыть. Знакомо? Тоже... Читать далее
Первый
Сопротивление психики. Скорее всего вы это воспринимаете как что-то очень трудно выполнимое, а может быть не видите смысла. Нужно разбираться в причинах.