Почему как только я сажусь за всё, что связано с учёбой, сразу же приходит непреодолимое желание спать?

ОбразованиеЗдоровьеУчеба
Olesya S.
Увлеченный учитель со стажем и опытом. Говорить могу о разном: книги, дети, философия и...  · 28 авг 2021  ·
public210921909
Терпенье и труд всё перетрут... Да, я не просто так вспомнила пословицу... В этой жизни можно пробиваться и добиваться только преодолевая что-то на своем пути.
Очень рекомендую принцип "маленьких шагов". По себе знаю. Накопится некое количество работы, садишься за нее и ... чисто психологически тебя выбивает из позиции работника, переводя в позицию "чур меня". Сон - это подсознательная площадка свободы от реалий. Да, я тоже замечала, как начинает тянуть поспать. Что я делаю...
Включаю позитивную музыку (без слов), пишу список дел, расставляю приоритеты (что важнее, что не терпит отлагательств) и просто начинаю делать. Я открыла для себя интересную работу с информацией. Я не просто ее зубрю или пересказываю. Я работаю с визуальными фиксаторами. Чаще всего использую кластер или интеллект карту. В таком случает работа имеет эффект, как будто ты раскладываешь информацию по полочкам, становится все ясно и понятно, а когда понятно, часто бывает и интересно... При такой работе временные затраты выходят на минимум, а усвоение информации на максимум.
Когда ты понимаешь, что дело сдвинулось с места, что это реально подготовка, а не фикция, что твоя визуалка тебе в помощь (ты только глянешь на кластер, все всплывает в голове и структурируется), то второй шаг к другой работе делается куда легче. Между шагами маленький перерыв (чаёк, тренажер, стакан воды, глоток воздуха, сходить в туалет...)
Если нужна помощь в составлении кластера, пиши. Или найди информацию в инете. Есть много других визуальных приемов для структурирования информации. Если интересно, расскажу.
И да... Удачи Вам и плодотворной интересной подготовки к урокам.