Почему калмыки хуже владеют родным языком, чем народы соседних республик?

НаукаЯзыкЛингвистика
Марат Ибрагимов
социолингвист, журналист  · 21 февр 2017

В первую очередь это связано с депортацией калмыцкого народа, во время которой носители языка были разбросаны по русскоязычным регионам Сибири и в значительной мере потеряли естественную языковую среду. Конечно, с тех пор прошло немало времени, но в условиях современной России языковой сдвиг — не очень обратимый процесс. Отдельно следует отметить, что ближайшие к Калмыкии республики находятся на Северном Кавказе и населены практически исключительно мусульманскими народами — более замкнутыми и консервативными сообществами, где язык, как и традиции, сохраняется лучше. Подробнее о языковой ситуации в Калмыкии можно узнать из работ В. В. Барановой.