Почему "Катюша" так известна?

МузыкаКультураВоенные песни
Вера Р.
Просто проходил мимо.  · 13 февр 2020

Если вы о установке залпового огня БМ-13, то в основом из-за её высокой эффективности. Залп из нескольких сотен снарядов было организовать гораздо проще, чем продолжительную стрельбу орудий, сопоставимых по мощности, он стоил гораздо дешевле (учитывая стоимость орудий) и накрывал одновременно огромную площадь, что обеспечивало поражение противника на всю тактическую глубину обороны. Платить за это приходилось падением точности отдельного снаряда (хотя известны случаи стрельбы прямой наводкой из "катюш" по танкам) и более долгой перезарядкой, но как раз при залповой стрельбе эти факторы значения не имели.

Какую-то роль сыграло и то, что аналогичной системы ни у кого другого из воюющих сторон на то время не было, что придавало "катюшам" ореол уникальности.