Почему католики носят обручальное кольцо на левой руке, а православные - на правой?

ОбществоРелигия
Влад Гуляев
Владислав "Хмурый". Рэпер,музыкант.  · 11 февр 2016

Разница обусловлена всего лишь обрядовыми традициями.

В большинстве западных стран носят обручальное кольцо на левой руке, потому что она ближе к сердцу (физиологически) , а в России на правой - потому что десница (правая рука) - символ правильного, доброго действия.

"И десница раб Твоих благословится словом Твоим Державным и мышцею Твоею высокою", - говорится в молитве при обручении. Не случайно обручальное кольцо возлагается на палец правой руки; ибо этой рукой мы приносим обет верности, творим крестное знамение, благословляем, приветствуем, держим орудие труда и меч в праведной битве.

Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 4 мар 2016  ·
primizkarten