Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему каждый обязан создавать отношения? Неужели нет таких людей, которые по жизни решили идти одни?

ПсихологияОбществоОтношения
Анонимный вопрос
  · 70,0 K
Репетитор по просветлению. youtube.com/@bezobid  · 10 авг 2020

Если кто и "обязан" создавать отношения, то тот, на кого повлияло социальное программирование, поступившее то ли от родителей, то ли от воспитателей, то ли из Интернета, то ли из религии, то ли еще откуда.

Человек обязан ровно в той степени, в которой он успел внушить себе, что обязан. Поэтому, если вам кажется, что каждый обязан создавать отношения - значит, это вам внушили и/или это было внушено людям в вашем социальном кругу.

Что касается, людей, которые по жизни решили идти одни, такие, вероятно есть.

Но я бы задал вам встречный вопрос.

Вы представляете себе жизнь, в которой вам никто не нужен, и вы абсолютно самодостаточны? И при этом если попадется человек, который вам подойдет, и который вам очень понравится, у вас не будет проблем с тем, чтобы быть с ним, при всей вашей любви к своей свободе и самодостаточности?

Если вы ответили ДА, то что вам мешает так жить?

Если вы ответили НЕТ, то какие ваши убеждения препятствуют этому?

Успехов и всех благ жизни без обид!

Александр

Гештальт- терапевт. ☯ Практикующий психолог. Помогаю женщинам в сложных ситуациях.  · 24 мар 2021  · samka.co
На самом деле, никто не обязан создавать отношения, если сам того не хочет. Есть масса людей, которых устраивает собственное одиночество. Они не хотят ни к кому привязываться, чтобы иметь возможность в любой момент сорваться и куда-то уехать, заниматься любимыми делами и многое другое. Сегодня обществом уже не так активно порицается одиночество, как еще несколько... Читать далее
🔥🔥 Samka.co - женский журнал о личностном росте и психологии 🔥🔥Перейти на samka.co
аоно вам нужно одиночество это полная вам свобода) а семья эт оваша тюрьма семейный круг из которого уже сложно... Читать дальше
Психология, Исследования, Познание  · 12 февр 2022
Откуда у Вас такое убеждение? Здесь никто никому ничего не должен и не обязан, по большому счету. Все долженствования - социально и юридически обусловленные. Вне рамок этих условностей мы можем вести себя так, как пожелаем и делать то, что захотим. Строительство отношений - это этап, предшествующий рождению детей. Эту задачу на нас возлагает сама природа, "прописав соотв... Читать далее
Помогаю разобраться в себе и жизни. +49 15201773580  · 24 нояб 2021  · ne-odin.de
У многих эта тема в голове существует как полярность. Есть только две крайности: или ты обязан создать отношения, или ты должен идти по жизни один. Будто надо однажды решив, так и жить. На самом деле у нас есть миллион вариантов, как мы можем жить. Причем можем каждую минуту это менять. Я могу сегодня быть один, а завтра встретить того, с кем мне захочется быть. Могу... Читать далее
Помогаю разобраться в себе и жизни. +49 15201773580 ИринаПерейти на ne-odin.de
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 19 мая 2020
Не Обязан! И имеете полное право прожить жизнь одному. Хотя, раз вы задаете этот вопрос здесь, то похоже, что какой-то внутренний голос не дает покоя и все время сомневается и хочет понять - прав я или неправ? Обратное мнение обычно имеют ваши родители и бабушки, которые надеются, что вы оправдаете какие-то их фантазии и надежды (если вы мучаетесь таким вопросом) Можно... Читать далее
Виктор Палыч,в мои 45 лет жить одному,без семьи и детей замечательно!Я не говорю,что я живу правильно,но это мой... Читать дальше
Первый
SEO-Favorite - СЕО студия с многолетним опытом работы. Раскрутка и продвижение сайтов...  · 26 мар 2021  · novamarketing.ru/website
Отвечает
Олег Маляров

Никто ни кому ничего не должен. Это выбор каждого человека. К тому же, отношения по обязанности и по долгу, только потому, что так нужно, не построишь

SEO-Favorite - профессиональное продвижение и раскрутка сайтовПерейти на seo-favorite.ru
Комментарий был удалён за нарушение правил
Автор подкаста "Секс Академия", автор Дзен-канала "Записки Феи Крестной", секс-коуч  · 27 нояб 2020

Вы видимо в очень юном возрасте, если так ставите вопрос. Хочу вас обрадовать, вы на планете свободного выбора и можете делать со своей жизнью все, что хотите.

Разумеется да, можете спустить её даже в унитаз.. только отвечать придется всенепременно-преобязательно за свой выбор.
Иеромонах Макарий (Маркиш), руководитель Отдела ВЦО и СМИ Иваново-Вознесенской епархии...  · 11 дек 2020  · СвященникОтвечает.Рф
"Создавать отношения" - нечто расплывчатое и двусмысленное. Разумеется, есть множество людей, которые "идут по жизни одни". Однако если такой субъект под предлогом своего "одиночества" откажется вступать в трудовые отношения (т.е. работать), или в гражданские отношения (т.е. платить налоги), он понесет всю тяжесть последствий. Впрочем, под "созданием отношений" иные... Читать далее
Иеромонах Макарий (Маркиш), Иваново=Вознесенская Епархия РПЦПерейти на dialog.elitsy.ru/expert/15728
Много работаю, читаю, музицирую, рисую и путешествую.   · 23 нояб 2021
Никто не обязан создавать отношения. Достаточно много людей прекрасно обходятся без них. Самодостаточные целеустремлённые постоянно развивающиеся люди с широким кругозором предпочитают одиночество. Им вполне достаточно своего общества. Большинство учёных - свободные люди. Наука вообще очень ревнива. Она терпит рояль, книгу или палитру, но не "половинку".
1 эксперт согласен
Полностью согласна
Не очень эмоциональный. Люблю точные науки.  · 16 июл 2020
Я так понимаю суть вопроса заключается в том, почему кто-то считает, что все люди обязаны создавать отношения? Попробую выдвинуть предположение. Из-за различных социальных причин многим хочется верить, что люди, состоящие в отношениях лучше одиноких прям по всем статьям. Ведь "если бы ты что-то из себя представлял, тебя бы давно уже с руками и ногами оторвали..." В... Читать далее
А Вы не читали исследования, что люди, состоящие в браке и отношениях, ощущают себя более счастливыми, чем одинокие... Читать дальше