Почему кажется, что на старых фото люди другие?

ЧеловекФотографииСтарые фото
Анонимный вопрос
Химик, фотограф  · 27 авг 2021

Думаю, влияют три фактора:

  • Мода того времени, непривычная для нашего глаза - причёски, макияж, манеры.
  • Тот факт, что для фото нужно было долго неподвижно стоять (для того, чтобы выстоять, держались за опору, поэтому на старых фото часто люди стоят у тумбочек или сидят).
  • Тот факт, что фотография была редким событием в жизни человека. В наше время любой, кто фотографируется на телефон, по умолчанию практикуется в позировании, а тогда человек мог сфотографироваться три раза за жизнь - где тут научишься позировать?