Почему хоккеисты отличаются более жесткой игрой, чем футболисты, и чаще дерутся в открытую?

СпортФутбол
Marina Ivanova
журналист, шеф-редактор издания "ЖУРНАЛ".  · 1 июл 2016

Это происходит потому, что правилами игры в хоккей разрешены силовые единоборства. Драки в хоккее, особенно в национальной хоккейной лиге (НХЛ), являются частью бизнеса, которые приносят доход. (В отличие от России).

Драки - неотъемлемая часть зрелища. Интересным фактом является то, что практически во всех командах НХЛ существует такая профессия как тафгай ("полицейский"), основная работа которого заключается в охране лидеров команды и непосредственном участие в драках.

Ярчайшими представителями "тафгаев" в свое время были "телохранитель Павла Буре", канадец индейского происхождения - Джино Оджик, Крис Проберт, Майк Доми и др.

Что касается КХЛ, то здесь можно упомянуть игрока команды "Барыс" г.Астана - Дамира Рыспаева. (Провел 16 матчей в КХЛ, заработал 111 минут штрафа и не забил ни единой шайбы)

Почитайте про них, если интересно.