Почему холодная вода так быстро охлаждает горячие вещи?

МедицинаНаука
Александр Новиков
Лишь студент  · 21 июн 2016

У воды огромная теплоёмкость: дабы нагреть килограмм воды на один градус, нужно потратить 4 200 джоулей энергии. Это столько же энергии, сколько потребляет обычная 60-ватная лампа накаливания за 1 минуту и 10 секунд. Поэтому электрочайники такие мощные

Что же с другими веществами? Теплоёмкость алюминия в 4.6 раз меньше. Меди - почти в 11 раз.  Дерева - в 2.5 раза. Посмотрите цифры сами: https://ru.wikipedia.org/wiki/Удельная теплоёмкость

Именно из-за такой большой теплоёмкости вода так хорошо охлаждает большинство вещей вокруг нас: вода, охладившись всего на один градус, уменьшит температуру меди (такой же массы) на 11 градусов.