Почему Христа считают богом?

СверхъестественноеБог+3
Анонимный вопрос
Интересующие темы: история математики, история христианства, библеистика.   · 10 июн 2020

Деификация или "обожествление" — поздний процесс. Себя Христос богом не считал и Библией его божественность не подтверждается. Для культуры эллинизма было характерно обожествлять людей. Джордано Бруно, например, писал, что даже Зевс был, на самом деле, обожествленным земным царем.

В Китае сходный процесс произошел с Конфуцием и Лао Цзы, которые также были обожествлены после смерти.

Интересующие темы: история математики, история христианства, библеистика.   · 13 окт 2020

Если коротко, потому что некоторым людям свойственно обожествлять других людей. В Писании не сказано, что Иисус Христос есть Бог. Утверждение о Его абсолютной Божественности, соравной и собезначальной Отцу, — позднейшее вмененное толкование и напрямую в тексте не прописано.