Почему художники грустные?

ИскусствоХудожникиМузеи
Игорь Алиференко
Артхив — это сообщество художников, коллекционеров и арт-дилеров, где удобно собирать и...  · 18 сент 2020  · artchive.ru

Принято считать, что талантливые художники всегда страдают от нереализованности и отсутствия признания. Но это не совсем так. История знает немало примеров, когда талантливые художники пользовались признанием общества. Например, Тициан смог получить титул первого художника Венеции, не знал недостатка в высокопоставленных клиентах и в принципе прожил долгую (около 90 лет) и счастливую жизнь. Это касается и Питера Пауля Рубенса, который помимо всего прочего, был успешным дипломатом. Огюст Ренуар был веселым и остроумным человеком, он рано добился признания как художник и был счастлив в семейной жизни. И этот список можно продолжать – Альфонс Муха, Ци Байши, Марк Шагал…

Разумеется, немало было среди художников и тех, кто не мог добиться признания, чьи планы терпели крах. А поскольку гениальность всегда связана с некоторыми отклонениями от нормы, у многих творцов такие неприятности наносили тяжелый удар по психическому здоровью. В качестве примера можно привести Ван Гога. Многим известен его автопортрет с перевязанным ухом. На этой картине художник – само воплощение грусти. Она была написана после ссоры с Гогеном, когда стало ясно, что мечтам Винсента о коммуне художников не дано сбыться, и для него это стало последней каплей. Собственно, сам автопортрет написан, скорее всего, в психиатрической лечебнице. Так что поводов для грусти у художников хватает.