Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему художники грустные?

ИскусствоХудожникиМузеи
Игорь Алиференко
  · 26,0 K
Артхив — это сообщество художников, коллекционеров и арт-дилеров, где удобно собирать и...  · 18 сент 2020  · artchive.ru

Принято считать, что талантливые художники всегда страдают от нереализованности и отсутствия признания. Но это не совсем так. История знает немало примеров, когда талантливые художники пользовались признанием общества. Например, Тициан смог получить титул первого художника Венеции, не знал недостатка в высокопоставленных клиентах и в принципе прожил долгую (около 90 лет) и счастливую жизнь. Это касается и Питера Пауля Рубенса, который помимо всего прочего, был успешным дипломатом. Огюст Ренуар был веселым и остроумным человеком, он рано добился признания как художник и был счастлив в семейной жизни. И этот список можно продолжать – Альфонс Муха, Ци Байши, Марк Шагал…

Разумеется, немало было среди художников и тех, кто не мог добиться признания, чьи планы терпели крах. А поскольку гениальность всегда связана с некоторыми отклонениями от нормы, у многих творцов такие неприятности наносили тяжелый удар по психическому здоровью. В качестве примера можно привести Ван Гога. Многим известен его автопортрет с перевязанным ухом. На этой картине художник – само воплощение грусти. Она была написана после ссоры с Гогеном, когда стало ясно, что мечтам Винсента о коммуне художников не дано сбыться, и для него это стало последней каплей. Собственно, сам автопортрет написан, скорее всего, в психиатрической лечебнице. Так что поводов для грусти у художников хватает.

Но, думаю, и при самой приятной и счастливой устроенности в жизни, настоящие творческие люди отличаются от... Читать дальше
Просветительский медиапроект о культурном наследии России  · 3 мар 2020  · bm.digital
Что не так с художниками (и поэтами) «Недавние научные работы убедительно показывают, что писатели и художники демонстрируют непропорционально высокий уровень маниакально-депрессивных заболеваний, — пишет профессор психиатрии в университете Джона Хопкинса Кей Джеймисон в книге “Touched with Fire: Manic-Depressive Illness and the Artistic Temperament”. — Несколько лет... Читать далее
Вика, я не знаю, в каком "образе" находятсялюди искусства. Я сама, Бог дал, писатель. Здесь у художников в их... Читать дальше
Кандидат психологических наук, доцент, семейный психолог.   · 4 мар 2020  · gray-days.ru/about

Такие люди имеют особый тип личности. Они часто склонны к душевным метаниям, внутренним страданиям. Если посмотреть на знаменитых художников, многие из них страдали психическими расстройствами. Так что причина грусти может быть разная. За ней может стоять в том числе и душевная болезнь.

Нет, за причиной грусти у художников стоит, основном, крайнее не понимание их творчества и жизни! Зачем Всем... Читать дальше
сдрассьти... я почти ничего не знаю... и не хочу ничего знать  · 3 мар 2020

сдрассьти... художники. поэты и тд. люди не от мира сего. мутанты сознания... сам такой. и при полной невозможности обладания тем и в той форме как нам того хочется, мы пытаемся обладать хотя-бы условно материальным отображением идеала: рисуем дома пишем картины сочиняем стихи. но "песнями сыт не будешь" от этого и вечная грусть по утрате недостижимого.

Основатель художественной студии для взрослых EA.art в Воронеже. Вегетарианка...  · 21 янв 2022
Не все художники грустные. Это все равно, что сказать: все русские - свинюшки. Художественную профессию чаще всего, вероятно, выбирают люди более молчаливые, наблюдательные, визуалы. Насмотренность важна для художника, а у таких людей она уже развита к моменту выбора профессии. Эпатажные экставерты тоже хорошо преуспевают в живописи, особенно в экспрессивной... Читать далее
С Божьей помощью - писатель .  · 4 мар 2020
Я сама, Бог дал, писатель. Здесь у художников в их состоянии имеют место много всяких но... не признание на рынке сбыта, непонимание их окружа.щей средой, агрессивно относящимися к ним обывателями, нехватка средств существования... Я, живя в Израиле. купила там журнал, где была японская статья "Болезнь гениальности". То есть, эти люди серьёзно отличаются от обывателей... Читать далее
Евгения Михайловна Розен, баронесса - это имя вам ни о чём не говорит ? - прошу не гневаться на меня за излишнее... Читать дальше
Читаю книги и смотрю фильмы.Юрист.  · 11 нояб 2020

Потому.что для них больше нет тайн в женской красоте.Это шутка.конечно!А,может быть,и нет.То,что у них повально у всех биполярка-я как-то с этим не согласна.Тогда биполярка вообще у всех.

Историк, циник, социалист, агностик, законопослушный гражданин с советским менталитетом.  · 18 сент 2020
А отчего им быть радостными? Талантов гениальных мало. Чаще обычные ремесленники. Профессии нормальной нет. На рисовании много не заработаешь, да и рааботать не хочется, ты же гений :))) а есть, пить и красиво жить прям аж до зубовного скрежета хочется. Опыт подсказывает, что даже гении дорого продаваться начинают только после смерти... Короче одна тоска без конца... Читать далее
Первый

Потому что истинное произведение искусства создается только через личное переживание. И, наверное, правильнее говорить, что не все художники - художники.

Первый

Вечная неудовлетворенность от своих творений,отсюда депрессивное состояние, ощюшение пустоты бытия. Отсюда меленхолия игрусть. Это я так со своих восьмидесяти лет,в юности полон надежд был
.

.