Почему Китай ограничивает криптовалюты?

ЭкономикаКриптовалюта+3
Рустам Юлбарисов
Стартапы, блокчейн. криптовалюты, печеньки.  · 30 мая 2020

Не так давно появилась информация о том, что коммерческие банки Китая очень скоро могут утратить возможность предоставления каналов для платежей в криптовалюте. Об этом стало известно от Чэнь Вэйгана, который ранее был вице-президентом Комиссии по управлению страховой и банковской деятельностью.

Он отмечает, что правительство КНР планирует ужесточить контроль за осуществлением сделок в цифровой валюте. Также он заявил, что будет запрещено торговать цифровыми валютами, ICO тоже окажутся под запретом. Контролировать данную сферу будут все главные ведомства страны. Чиновник пояснил, что не должно быть никакой взаимосвязи между спекуляциями с криптовалютой и развитием финансовой индустрии. Он также высказался о том, что, по его мнению, ICO и спекуляция цифровыми валютами нельзя отнести к путям финансового развития КНР, поэтому они должны быть запрещены.

Очень важно для экономики КНР, отметил чиновник, выпустить собственный цифровой юань (прочитать о национальной криптовалюте КНР можно тут). Это будет серьезным стратегическим шагом и поможет впоследствии Китаю превратиться в мирового лидера в технологическом смысле.

Совсем недавно, в конце февраля 2020 года, появилась информация о том, что Китай приостановил работу над созданием собственной криптовалюты из-за бушующего коронавируса. Те правительственные организации, которые были заняты в разработке цифрового юаня, были вынуждены прерваться и уйти на карантин.

В КНР запрещено проводить ICO еще с 2017 г. Китайский Центробанк назвал операции Initial coin offering противозаконными, а также пообещал остановить работу платформ, на которых оказывались такие услуги.

Есть все основания предполагать, что в скором времени Центробанк КНР все же протестирует свою цифровую валюту. Известно, что пилотный проект сосредоточится на таких сферах, как образование, транспорт, медицина и торговля.