Почему китайский язык такой сложный?

НаукаЯзыкЛингвистика
Игнат Чайка
Китаист. Пять лет работал в Китае. Cейчас в интернет-маркетинге (Китай) и онлайн...  · 30 мар 2021  · linkedin.com/in/fula

Несколько моментов:

1) Тональный язык - каждое слово имеет тон, который надо не только выговорить, но и запомнить. На постановку фонетики могут уйти годы

2) Иероглифы - надо запомнить тысяч 5 .

3) Изолирующий язык (ничего не меняется, нет склонений, падежей, числа времени)- полная противоположность русскому

4) разные языковые группы - нет даже приблизительно похожих слов. Некоторые слова в английском, французском вам уже известны, в китайском - нет.