Почему китайцы не играют в футбол?

СпортПутешествия+2
Антон Старых
Специалист широкого профиля  · 26 февр 2016

Тут много правильных ответов про развитие в Китае футбола как индустрии, но вот с тем, чтобы хорошо (на мировом уровне) играть в футбол у КНР проблемы есть и будут ещё долго: система подготовки спортсменов, которая создавалась там десятилетиями и принесла грандиозные олимпийские успехи, эффективна только в индивидуальных (ну, парных) видах. Для командных она не работает. Вот небольшая и не очень злобная заметка на эту тему: http://www.rg.ru/2012/04/23/shans.html

Из статьи Воронина видно, что академии "нового типа" для юных футболистов китайцы строят, но чтобы создать конкурентоспособную сборную нужно изменить философию поиска, отбора, тренировок, оценки успехов на детско-юношеском уровне. Это возможно, но пойдёт наперекор всем китайским спортивным традициям и может даже привести к падению результатов в других видах, ведь физически одарённых детей даже в Китае не так много, а значит виды спорта всегда конкурируют за самых талантливых и прилежных, и если условные гимнастика и настольный теннис продолжат "ломать" учеников, использовать тоталитарные (но эффективные) методы, а футбол даст шанс на успех без безумного давления на отдельного ребёнка (потому что для командной игры оно вредно и индивидуальный успех труднее оценивать), то родители сделают всё, чтобы отправить чадо в новый спорт.