Почему китов много если у них рождается только по одному детёнышу?

Животный мирКиты
seleznyova-alyssa
Отчаянная домохозяйка))) Люблю готовить, общаться с друзьями и своих кошечек.  · 9 мар 2019

На самом деле, китов не так уж и много. После варварского вылова 19-20 веков популяции значительно снизились, и в некоторые годы ученые даже прогнозировали превышение смертности над рождаемоостью, и угрозу полного исчезновения. Но, благодаря мерам по спасению китов, запрету на вылов большинством стран, популяции китов восстанавливаются.

Иногда киты рождают и по два детеныша, такие случаи встречатся с частотой 1:100. Атавизм китам не чужд)

При средней продолжительности жизни в 40 лет, и начале половозрелости в 8-10 лет, продолжительности беременности в 11 месяцев, и выкармливании примерно до года, каждая самка может воспроизвести примерно 10-15 китят. Этого достаточно, чтобы не исчезнуть вовсе и возродить популяцию.