Почему "клоун" - это оскорбление? Мне нравятся клоуны, они радуют людей.

ПсихологияЧеловек+3
Ильмир Хабибуллин
Жонглёр, перформер. руководил цирковой студией в Саратове, а сейчас живу в Санкт-Петербург...  · 29 сент 2021
Дело в том, что культура клоунады сложилась таким образом, что большая часть артистов работает по принципу «пусть смеются над клоуном», вместо того, чтобы смеялись «вместе с клоуном». Скорее всего из-за того, что так проще и легче.
Вот и стал «клоун» ассоциироваться с глухостью и абсурдом. Но!
Очень радует то, что современные тенденции медленно, но всё же движутся в сторону интеллектуальной клоунады.
Если интересна это тема, обязательно ознакомьтесь с творчеством Эвнера Айзенберга. это потрясающий артист-клоун.