Почему книги о Гарри Поттере столь востребованы среди молодёжи?

Искусство и культура
Григорий Ларкин
Преподаватель ОНУ им. Мечникова, переводчик, поэт  · 23 окт 2015

Перечитывая книги уже во взрослом возрасте, получила не меньшее удовольствие.

Мне кажется, их популярность объясняется рядом факторов, которые удачно сошлись в одном произведении.

Во-первых, как и вся подростковая литература, эти книги о настоящей дружбе, любви, храбрости, которые вдохновляют людей, особенно взрослеющее поколение. Это я говорю как человек, который взрослел одновременно с персонажами.

Во-вторых, помимо основных событий, очень подробно описывается школьная рутина: добрые и не очень преподаватели, большие домашние задания, экзамены и т.д., и другие вещи, которым сопереживают подростки: первые влюбленности, свидания, поцелуи и т.д.

Еще нужно учесть, что Роулинг, как и другие фентезийные писатели создала огромный, детализированный мир, такую правдоподобную альтернативную реальность, в которую приятно погружаться и так не хочется покидать.

Ну и напоследок, прочитав все киги в оригинале, я удивилась, как мастерски они написаны: живым, легким английским языком, полным неповторимого британского юмора.