Почему, когда человек плавает, вода не заливается внутрь тела? Получается, человек герметичен?

ИсторияБиология+2
Даня Горенко
4 курс леч. фака  · 14 авг 2016

Предлагаю все представить следующим образом: есть у вас желудочно-кишечный тракт,  мочеполовая система и дыхательные пути. Первый из них - трубка в организме, являющаяся, по сути, частью внешней среды. Мочеполовая система сообщается с внешней средой. Легкие - тоже часть внешней среды. Вся остальная часть тела человека герметична, с одной оговоркой: организм - это все-таки открытая термодинамическая система, а значит, обменивается с внешней средой и материей и энергией. Пресловутая вода, выпитая вами, всосется, а потом с таким же успехом и выделится.

В организме же существуют барьеры, ограничивающие определенные органы от контакта с определенными средами: аэрогематический (воздух-кровь), гематоэнцефалический  (кровь-мозг), энтерогематический (ЖКТ-кровь) и куча других. Вообще это не по теме уже.

А вообще кожа "герметична" с определенной долей условности. Так, многие липофильные вещества с поверхности кожи всасываются, например ФОВ, ну или нитроглицерин с пластырей.

Врач-стоматолог с кучей прочих интересов  · 14 авг 2016

Один из слоёв кожи это роговой слой( именно липидная часть).Так вот у человека он выстроен немного иначе: гидрофильные головки и гидрофобные хвостики в этом слое, располагаются не послойно как всегда, а хаотично, тем самым создаёт барьер, как плотную сеточку.