Похоже, что этот вопрос нарушает правила сервиса, поэтому мы вынуждены его заморозить
Автор:Cyber Freak
Life-коуч, духовно развиваюсь, помогаю другим  · 27 дек 2019

Ответ на первую часть вопроса "почему". Потому что не нужно зацикливаться на плохом. Наш мозг так устроен, о чем думает, то и происходит в жизни. Если мы жалуемся, что у нас плохая работа, то она будет становиться для нас ещё хуже. Наши мысли определяют нашу реальность.

Ответ на вторую часть вопроса "ловушка ли это". Нет. Ответ есть выше. Наш мозг состоит из трёх частей. Рептильный мозг, эмоциональный и неокортекс. Наши мысли преимущественно рождаются в неокортексе. В этой части мозга мы мечтаем, визуализируем, например, колбасу в нашем холодильнике. Следом на эту мысль реагирует эмоциональный мозг: О, колбаса, это вкусно. И дальше подключается рептильный мозг, мы идём к холодильнику.

В ситуации жалобы происходит всё тоже самое.

-- Я самый несчастный человек -- подумал неокортекс.

-- О, да, это мне знакомо -- вспомнил эмоциональный мозг

-- Надо подкрепить эту мысль действием. Создать побольше несчастий.

Поэтому теория позитивного мышления не выдумка. А реально доказанный наукой, изучающей мозг, факт.