Почему, когда я промываю солевым раствором в одной ноздре, как будто что-то мешает, может сопли? У меня аденоиды первой степени?

Необходима консультация врачаНостальгияЗаболевания носа
Денис Максимов
На Кью задали 1 похожий вопрос
Детский и взрослый лор-врач, сурдолог, отоневролог, кандидат медицинских наук, Буданов...  · 7 окт 2020  · pro-lor.ru
Evgeny Budanov

Мешать при промывании носа могут разные причины, чаще всего это: искривление перегородки носа, полипы в носу, редко новообразования в носу. Аденоиды 1 ст не должны препятствовать промыванию при отсутствии вышеупомянутых и подобных причин.

Врач- оториноларинголог, работаю как со взрослыми, так и с детьми. Стаж с 1994 года.   · 6 окт 2020

Вы правы - скорее всего это или отек слизистой оболочки носа (точнее, задних отделов нижних носовых раковин) или же скопление слизи и гноя в одной из половин носа. А вот аденоиды, как причину затруднения промывания носа, лучше исключить сразу - аденоиды I степени вообще не перекрывают носовые ходы.

А можно чем-то вылечить?