Почему когда идет дождь хорошо спится?

СонникиЗдоровый сонДождь
Oleg
Филолог, культуролог. Читаю, слушаю, смотрю понемногу обо всем.   · 26 июл 2019

Ученые дают на этот вопрос комплексный ответ. Они считают, что на сонливость влияет так называемый "розовый шум", издаваемый дождевыми каплями, - он застаялет человека расслабляться и успокаиваться. А сумерки из-за спрятавших солнце туч пробуждают выработку гармона сна - мелатонина.

Кроме того, меняется состав вдыхаемого воздуха - в нем появляются выделяемые влажными листьями растений эфирные масла и (если была гроза) увеличивается доля озона.