Почему когда идет снег тепло?

ПриметыСнег
Анонимный вопрос
QA инженер в декрете https://www.instagram.com/elena_solosh/  · 10 дек 2018

Потепление во время снега связано в первую очередь с облаками, из которых снег идёт. Кучевые облака – источники снега и дождя – формируются в области низкого давления (циклона). Циклон закрывает собой местность как крыша. Солнечные лучи нагревают эту территорию, а земля «под крышей» остывает намного медленнее. Таким образуется своеобразный «домик», в котором теплее.

Но и сами снежинки немного нагревают воздух – они становятся центрами конденсации водяного пара. Во время падения, снежинки увеличиваются. Теплота, выделяемая при кристаллизации водяного пара, передаётся в воздух и слегка его нагревает.