Почему, когда менеджеры предлагают поставку на контракт транспортников, клиенты сразу думают об оптимизации?

В последний год все чаще сталкиваюсь с мнением, что если предложить клиенту не открывать своих поставщиков и привезти на наш контракт, то первая их фраза: «нам не нужно оптимизировать, нам нужно в белую».
Откуда такой стереотип, что если не на себя, значит где-то смухлюют?
ЛогистикаБизнесПоставки
Александра Дмитриевна
Эксперт в области логистики и таможенного оформления. Программист. Начинающий трейдер....  · 13 сент 2021
Потому что опыт показывает, что обязательно смухлюют. Поменяют код, занизят стоимость, уйдут от уплаты НДС. И даже если из нахлобуча, то виноват будет бомж директор. А судя по тому, какую чушь несут менеджеры по продажам, в этих компаниях вообще никто в таможенном оформлении не понимает.