Почему когда мы идем, у нас болтаются руки?

ЗдоровьеТело
Вячеслав Пономаренко
Фрилансер  · 12 июл 2016

Почему болтаются? Люди так не ходят. Если это ваша манера ходьбы, советую сделать томографию мозга. )

При ходьбе мы размахиваем руками в такт шагов.

Эволюционист мог бы сказать, что это инстинкт, доставшийся нам от непрямоходящих предков. Но это была бы слишком свободная гипотеза. Птицы, имеющие с нами общих предков, не размахивают крыльями при ходьбе по земле. Так же и животные, научившийся ходить на задних лапах, не размахивают 'руками, как мы.

Очевидно, это рефлекс, выработанный для того, чтобы удерживать равновесие. Представьте человека, несущего пускай даже очень легкий поднос в обеих руках. Шанс споткнуться и растянуться по дороге у него очень большой.