Почему, когда приезжаешь в другую страну, кажется, что жизнь идёт быстрее, всё чище и более сглажено как в видеоигре?

ПсихологияГеография+2
Georgiy Kutaisi
специалист гостиничного дела  · 3 дек 2015

Если мы говорим о короткой туристической поездке, то очевидно, что эффект новизны все сглаживает. Розовые очки на глазах, все новое, все интересное, все хочется успеть, а времени мало. Такое же ощущение в самом начале переезда в страну на долгий срок. Такой букетно-конфетный период, если, конечно, вас сразу не ударила по голове бюрократия или еще какие-то бытовые трудности.

А вот немного спустя, когда к обстановке привыкаешь и начинаешь вникать в детали, то очки уже не такие розовые и начинаешь видеть и недостатки тоже. А своих сложностей в каждой стране хватает.