Почему, когда самолёт (обычный пассажирский) летит в небе мимо наблюдателя, звук его появляется резко, вдруг, а не постепенно?

Почему не нарастает постепенно, как казалось бы, должно быть? Как будто в какой-то момент его включают.

Распространение звукаНепонятные явления
Юлий Гольдберг
Вопросы психологии и отношений, а так же на свободные темы.  · 18 авг 2020

Все просто, самолет летит со скоростью, которая выше скорости звука, с учетом расстояния высоты и скорости, звук отстает от самолета по отношению к наблюдателю с очень большим расстоянием, поэтому звук появляется неожиданно, а вот исчезает медленно. Представь стену звука, которая движется на тебя, вот примерно так. Но если бы самолет летел медленнее скорости звука, то сам звук появлялся медленно

Пассажирские самолёты летают с дозвуковой скоростью.