Почему кран хрипит, когда нет воды? Что заставляет воздух в трубах двигаться?

ФизикаВодаВодоснабжение
Яустал Яухожу
Реставрация, аквариумы, оружие, путешествия  · 24 авг 2017

Если вы живете в многоэтажном доме, и вдруг перекрывают холодную(горячую)воду, и начинают сливать вот вам один из звуков. Прошло 15 минут, звук изчез, вдруг кто-то из соседей открывает кран холодной воды, неслившаяся часть из труб разводки внутри его квартиры сливается в стояк, так как через кран поступает воздух и освобождает воду, вот другой звук, через пару часов вся холодная вода будет слита, когда все соседи это проверят, но кто-то открывает горячий кран вместе с холодным часть горячей воды устремляется в пустой стояк и опять создает всяческие звуки, и вот так непрерывно.

Хорошая попытка, но не объясняет все случаи. Хрип непрерывный и может длиться часами. Я проверял.