Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему, когда заходишь в лес, тебя атакует лишь некоторое количество комаров? Почему они не нападают всем лесом?

БиологияНаукаЖивотные
Дмитрий Крашенинников
  · 42,4 K
Первый

Самки комаров (а у большинства видов этих насекомых кровь млекопитающих пьют только самки, тогда как самцы питаются цветочным нектаром) могут учуять свою жертву за несколько километров. В поиске они ориентируются на температуру тела (поэтому, например, детей, которые обычно теплее взрослых, кусают чаще), на запах молочной кислоты, выделяемой с потом, и на углекислый газ, который выдыхают животные и люди. Однако комары достаточно медленно летают (2-2,5 км/ч). Поэтому, например, быстро идущего человека им догнать сложно. Кроме того, стаями живут только «травоядные» самцы, а «плотоядные» самки живут и охотятся, как правило, по одиночке. Именно поэтому, попадая в лес, вы рискуете попасться "на зубок" только тем самкам, которые случайно оказались неподалеку. На длинные дистанции они ради вас летать не будут.

Будто про людей сейчас прочитал.

Хоть мне 13, но у меня очень высокий интелект, и я филосов, а с другой стороны просто...  · 19 июл 2020
только самки атакуют, ведь им нужна кровь для размножения, а самцы в свою очередь к счастью пьют нектар из цветков- это во первых! а во вторых комары могут учуять запах крови и углекислого газа(выделяемого нами и другими) на расстоянии аж до 30 метров! поэтому они все разом на тебя не нападут! комары пьют кровь в количестве, превышающего массу их тела в 3 раза! и да... Читать далее
Первый
Специалист по решению маркетинговых задач  · 20 июн 2015
А когда стоишь? Я очень много рыбачил в свое время на севере в ХМАО, там этого добра полно. Так вот, стоять на одном месте приходится довольно долго, а около тебя летает определенное количество кровососущих. Даже когда психанёшь и поубиваешь несколько десятков - меньше их не становится, их столько, сколько и всегда. Можно подумать они находятся в некой очереди за... Читать далее
Про "запах за несколько км" - очевидный бред сумасшедшего, даже если он когда-то был кбном (хотя, скорее всего, и... Читать дальше
Первый
Маленький Почемучка  · 21 июн 2015

Они берут жертву в кольцо, чтобы моментально пресечь попытки к бегству либо поразить наибольшую площадь тела жертвы. Техника передаётся самками из поколения в поколение. Это стра-те-гия!

Я наблюдал за поведением комаров на Полярном Урале. 1) Если их не сгонять, они покрывают открытые участки вашей... Читать дальше