Почему колен Израилевых- 12, а свечей у меноры-7?

Что означает число 7 в иудаизме?
В христианстве оно очень важное. 7=3+4 означает «полноту бытия», соединение Бога (3) и человечества (4). Бог-это 3, потому что Троица. А человечество- это 4 ещё в Ветхом завете- это 4 стороны света Исайя 11:12 и Иезекиль 7:2.
Замечу, что ключевое для иудеев число 12- это тоже 3 и 4. 12=3*4.
То есть ключевые числа иудаизма- 12 колен и 7 свечей- и образуют христианскую формулу "полноты" 7=3+4 & 12=3*4
ФилософияРелигия+2
Наталья Кольцова
Описание вашего профиля  · 14 февр 2022
Не пытайтесь натянуть сову на глобус и вплести нумерологию в религию. Колен Израилевых 12 по числу сыновей Иакова, от которых они и произошли. А вот почему у меноры 7 свечей - тут мнения расходятся. Возможно их использовали как календарь или форма была достаточна удобна и давала максимум света при максимально устойчивости конструкции.