Почему коммунизм почти везде, кроме Китая, потерпел крушение?

КитайКоммунизм
Анонимный вопрос
Пенсионер. 66 лет. Профессия до выхода на пенсию инженер-конструктор.Темы политика...  · 16 февр 2021
  1. Потому что коммунизм, это первое экономическое учение, разработанное искусственно, на "кончике пера", следовательно, проходящее по разряду сказочек или фантастики. Если мы оглянемся прошедшую историю, мы увидим, что никогда до этого не было так, что общественно-экономическая формация разрабатывалась сперва теоретически, а потом внедрялась в практику. Для наглядности можно взять и рабовладельческий строй, и феодальный, и капиталистический, везде общественно-экономические формации образовывались стихийно, а уже потом экономистами подгонялись соответствующие базисы под эти формации. В Китае-же, если присмотреться, не особенно придерживаются букве и духу теоретиков марксизма. Только от случая к случаю, как говаривал Ленин "творческий подход."