Почему «Комнату» Томми Вайсо считают худшим фильмом в истории?

Искусство и культураКино+2
Даша Корсун
Студент-лингвист, меломан, футбольный болельщик  · 7 февр 2018

Попробую объяснить с точки зрения простого любителя кино, но не Ностальгирующего Критика. Думаю, в фильме есть гораздо больше, чем просто факт наличия талантливого обзора от Критика.

Сам по себе фильм представляет обычную мыльную драму. Но есть один нюанс. Этот фильм ужасен. Идеально ужасен. Это означает, что абсолютно ЛЮБОЙ аспект фильма сделан из рук вон плохо. Любой! О таких фильмах и правда ходят легенды. Попробую на примерах.

Побывав на паре съемок небольших фильмов, я понял одно - работа на площадке и вне ее состоит из постоянного принятия решений. Т.е. режиссер, оператор и вся команда каждый раз стоят на развилке - и на каждой развилке есть риск принять неправильное решение: какой сделать свет, какой ракурс, как должен сыграть актер, какую реплику вставить в диалог, как развивать сценарий, какую музыку подобрать, как покрасить кадр... - таких развилок огромное количество. Эдакое "дерево решений".

Так вот. В Комнате практически НА КАЖДОЙ такой развилке было принято САМОЕ НЕПРАВИЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ! Причем эти решения осознанно приняты, люди реально выкладывались в процессе - от этого все еще смешнее.

Музыка? Ужасна, одинакова, невовремя - везде играет одно и то же и в неподходящие моменты. Актеры - отвратительны, причем игра настолько отвратительна, что НЕЛЬЗЯ ТАК ПЛОХО ИГРАТЬ, ТАКОГО НЕ БЫВАЕТ. О такой актерской игре складают мифы (даже в русских сериалах играют лучше). Сюжет? Диалоги? Несвязны, куча бесполезных сцен и диалогов, смешки главного героя - ВСЕ НЕ К МЕСТУ! Титры? Пожалуйста - в начале фильма вы увидите самые плохие титры в истории - которые очень странно перебиваются видами Сан-Франциско. Работа оператора? Очень много странных ракурсов, непонятно зачем. Постельные сцены? Да, они завалили даже это.  "Комната" - памятник плохой постельной сцене. Такого вы еще не видели. Раскрытие персонажей, экспозиция? Никакой, они просто есть, смирись и сочувствуй.

Надо помнить, что за каждым таким решением стояла команда киношников,  которая его принимала. Которая сидела в поту и тщательно выбирала, что надо сделать здесь или там. Парадокс в том, что, кажется, что нельзя в процессе фильма случайно сделать столько неправильных ходов! "Комната" это опровергает.

После этого фильма мне стало сложнее смотреть кино, т.к. я понял, как кино делается и как не надо этого делать. Я понял, что есть кино.

Вот почему я считаю, что это кино прекрасно. Это определенно надо смотреть. Фильм надо смотреть не как нормальное кино, а как треш - расслабиться и получать удовольствие от кучи мета-юмора (который, к слову, очень на любителя).

Плохую постельную сцену ещё и переснять для второго раза поленились 👌