Почему коммунизм не дожил до нашего времени? И остались ли коммунистические страны?

ПолитологияПолитикаКоммунизм
Анонимный вопрос
военный инженер-математик на пенсии, интересы: гномоника, воспитание детей, Van-life.  · 30 авг 2021  · analemma.ru
Странный вопрос-утверждение-провокация. Может просто мы еще не дожили до коммунизма? Если под "коммунизмом" вы понимаете слово в названии страны или правящей партии, то КПК помирать, вроде, не собирается.
А если коммунизм - это идея общества, где "от каждого по способностям, каждому по потребностям", то как же эта идея может умереть?
Кстати, наши практики коммунизма прекрасно понимали, что их идея не совмещается с государственной организацией, и "коммунизм не может быть построен в отдельно взятой стране".