Почему коммунизм не дожил до нашего времени? И остались ли коммунистические страны?

ПолитологияПолитикаКоммунизм
Анонимный вопрос
Профессиональный ученый, интересы самые разные. Философия, секс, поэзия, история...  · 22 янв 2020

Как говорилось в "игре престолов": "то, что мертво, умереть не может".

Коммунизм не мог дожить, потому что никогда не существовал. Все страны, именовавшие себя "социалистическими" фактически являлись "политрахиями" по современной терминологии. Грубо говоря - азиатский способ производства в соверменном оформлении.

Все это вовсе не было социализмом, как его представляли Маркс с Энгельсом.

А по сути, например КНДР - наследственная монархия.

что-то типа феодал-социализма.

Который кстати, бывал и раньше. Уже 4000 лет назад в Шумере.

И кстати потому "социализм" наиболее устойчив был именно в отсталых странах.

При оценке всего следует учитывать уникальную особенность "социализма" - все эти страны изо всех сил старались казаться не тем, чем на деле являлись. Не останавливася ни перед какими мерами, чтобы навязать эту ложь. И кое-кого это вводило в заблуждение.

Еще раз: никакого социализма в смысле Маркса-Энгельса никогда нигде не существовало.

viktor k., возможно. В том-то и дело, что слово "социализм" на что только не напяливали, и столько раз "совершенствовали" его понимание, что смысл его размылся. Впрочем и "соуиалистическая идея" - тоже не очень внятно. Если оставаться на ясной позиции - то "социалищм" - это то что у Маркса и Энгельса. Но ведь они жили черт знает сколько лет назад. И не всегда правильно расценивали то, что было тогда. Поэтому, с современной точки зрения, их взгляды нуждаюся в очистке и корректировке. Но это - начинают делать все, кто во что горазд.

Не заботясь о четкости и ясности. А очень часто - специально затуманивая или подавая однобоко, откровенно спекулируя на людских слабостях.

Если Вам интересно, могу предложить свой анализ

идей социализма "прощание с иллюзиями"

https://maxpark.com/community/4512/content/4982393

Тимофей-Не знаю насчёт чёрта но по истории мне в школе говорили что они из Германии. Попробуйте посмотреть в справочниках. Возможно у меня устаревшие сведения. С уважением Николай.

То есть вы считаете Израиль "отсталой страной"? Или по вашему Швейцария является отсталой страной? Странные выводы.

Вадим Б.,  Еще раз: никакого социализма в смысле Маркса-Энгельса никогда нигде не существовало.

А трепаться и приклеивать куда попало какие попало ярлыки - бессмысленное занятие.

Возможно, у Вас Ваше собственное понимание, что такое "социализм". Но это - Ваша проблема.

Спасибо, но ничего гениального тут нет. Просто трезвый взгляд и умение отстроиться от эмоций и въевшихся в мозги лозунгов.

Каким бы красивым и заманчивым ни казался проект здания, всегда возникают вопросы - насколько он просчитан, где и как его строить, кто будет строить, зачем и на какие средства, и будет ли сооружение устойчивым и долговечным. Во что обойдется его поддержание.

Вспомним 90-ые годы. Ведь не инопланетяне устроили тогда разруху и беспредел. А граждане, выросшие, воспитанные и образованные в СССР. И "перестройщики" ни к чему подобному не призывали. Наоборот, к прекрасным идеям свободы и процветания. Но, достаточно было только отпустить диктатуру...

Тимофей Б., Перестройщики-Немцов, Чубайс, Гайдар и им подобные либералы обучавшиеся в США экономике сделали своё дело, а Ельцин закончил развал страны начатый аж Хрущёвым. В данный момент надо вначале поменять конституцию написанную спецами США и принятую Ельциным. Потому как она написана для способствования уничтожению(утрате) государственности.

В СССР не существовало социализма? Вы о чём. Хоть в кривом виде, но это был социализм. Если мерять всё вашими сверхточными мерками, то и никаких "...измов" вообще никогда не существовало.

Коммунизм не дожил до сегодняшних дней из -за человеческой жадности,то есть из -за безнравственности людей.Часть людей страдает пороком -жадностью , и они начали борьбу против более прогрессивного ,более нравственного строя -социализма.Людей надо было воспитывать ,а воспитательной работы в 70-80-тые годы уже почти не было.Многие просто гонялись за джинсами ,коврами ,гарнитурами .Вобщем потребитель победи нравственного человека.Но это на время.Коммкнизм победит в планетарном масштабе!
@Наталия Рудометкина, объяснять падение строя жадностью - всё равно что объяснять падение самолёта гравитацией. Если коммунизм не предлагал детального способа искоренения жадности, то он заведомо нежизнеспособен. И ничем не лучше веры в батюшку-царя или второе пришествие. Мертворожденная идея. Проблема в том, что власть - магнит для порочных людей, поэтому она должна обладать сильной иммунной системой, этот механизм должен быть встроен в неё, логически вытекать из всех лозунгов.
Возможно, но его пробовали строить в СССР, в Китае, на Кубе, в КНДР, в Камбодже и еще некоторых странах. Проблема оказалась в слишком сильной индивидуально-эгоистичной составляющей человека. Поэтому идея построения социализма работала, пока усилиями дедов и бабок не создавалась материально-техническая база для зажиточной по сравнению с предыдущим периодом жизни. Именно по достижении такого уровня потребления в мозгах граждан начиналось брожение в сторону индивидуального потребительства - возникала прослойка мелкой буржуазии социалистического типа, которую Ленин и Сталин четко назвали оппортунистами. Это слой граждан, принимающих социализм всей душой, но только со стороны возможностей материального потребления (в данном случае гарантий потребительского минимума вне зависимости от вклада гражданина в национальную экономику). И эти граждане всячески избегали какого-либо физического и умственного напряжения самих себя на благо нации и с целью развития социализма. Зараза потребительства куда сильнее и опаснее любого вируса. И потому общество продолжает топтаться на границе между капитализмом и коммунизмом. Вроде, и коммунизма хочется: он гарантирует все необходимое для жизни вне зависимости от того, работаешь ты или бездельничаешь. И в то же время не хочется ради коммунизма воспитывать себя любимого. А без самовоспитания в духе готовности положить жизнь за будущие поколения капитализм остается старой и привычной системой трудовых и других отношений между людьми. Да и коммунизм люди больше понимают как рог изобилия, созданный до твоего рождения на свет, а не как всеобщий плодотворный труд в поте лица на благо всех, который становится главной ценностью каждого человека. Ценностью, жаждой, а не повинностью. Вот этого основная масса землян пока понимать не научились.
"Куда опаснее любого вируса" не "зараза потребительства", а категорическое нежелание понять и принять природу человека, такой, как она есть.
Нелепо сетовать на природу, что она сотворила человека таким, как она его сотворила.
Нелепо архитектору, проектирующему замечательное здание в расчете на несуществующие материалы, жаловаться и плеваться на то, что существующие материалы таковы, каковы они есть.
И если твои здания рассыпаются, рушатся или оказываются совсем не тем, что ты проектировал, то значит - ты дрянной и неграмотный архитектор. И не можешь ничего путнего построить из того, что есть.
А из несуществующих идеальных материалов - что-то можно построить только в воображении.
Сама идея, что для "коммунизма" нужны какие-то особые не существующие люди, свидетельствует, что строитель думает не о счастье для реальных людей, а об идеальном обществе для каких-то биороботов, которых он берется программировать. Получается не коммунизм для людей - а люди для коммунизма.
А кому оно надо?
Всё очень просто! Полнота Государственной власти при социализме должна принадлежать народу, в лице Советов Рабоче-Крестьянских, Солдатских Депутатов всех уровней, избираемы и отзываемых на общих собраниях их же трудовыми коллективами. Партия коммунистов обязана была помогать становлению и укреплению Советов, но нарушили завет В. И. Ленина, так и не передали полноту Государственной власти народу. При Хрущёве Советы вообще разогнали, власть захватила КПСС, - говорили партия наш рулевой, - вот всё и рухнуло!!!
@Пётр Силин, партия захватила власть ещё в 1918 году, тогда и Советы разогнали
коммунистическая страна - это оксюморон, что-то вроде горячего мороженого или жидких леденцов. таких стран никогда не было. И не будет. А "коммунистическая риторика" - ну какой диктатор ею не увлекался)
@Ярослав Немудров, вы слишком активно оправдываете свой ник, если в упор не видите Китай, уже выходящий на позиции мирового лидера. Мы иногда поневоле думаем, что в сущности страна может процветать при любом ответственном вожде: и при аристократе, и при диктаторе, и при большевике. В Британии страной до сих пор правит королева из музейного шкафа -- ну и что? Это же просто национальный символ. А наши кровопийцы растерзали и царя, и православие под предлогом революционной вседозволенности. А куда привели страну? К серии разрух и ограблений.
Затевая эпохальные перемены, нельзя быть такими циниками, как Ильич и Лейба Троцкий, которые вместо культурного и технического прогресса учинили пугачёвшину в наихудшем виде.
Ну а сменившие их новые капиталисты чего достигли за 30 лет? Это уже почти половина срока советской власти - ДА ЕЩЁ В УСЛОВИЯХ ЖЕСТОЧАЙШЕЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ. Не пора ли отчитаться? Сталин за 3 пятилетки создал крупную индустрию. А вы всё никак не можете её развалить за вдвое больший срок?
Спроси у Китая, почему самая главная в экономике держава называет себя коммунистической.
Потом нам тут расскажи, что тебе ответят.
О судьбе СССР вот что сказал мудрец Бааль Сулам (Йегуда Ашлаг) в статье «Мир», написанной ещё в середине 20го столетия: «…один грех совершила эта нация, и Творец не простил им. А дело в том, что та возложенная на них драгоценная работа, которой является «отдача ближнему своему», и которую они начали выполнять, должна быть ради Творца, а не ради человечества. И вследствие того, что выполняли свою работу не ради Творца, с точки зрения самой природы не было у них права на существование…»