Почему конфуцианство выселило даосизм ?

ИсторияФилософия+3
Ксения Шевчук
увлечения: сознание, разум, интеллект, и-цзин .. по теории эволюции, человек - это...  · 25 июн 2023
конфуцианство существует примерно с 2 века до нашей эры .. конфуцианство главенствовало в истории китая примерно шесть раз, включая последний приход во время культурной революции.
даосизм в качестве бесформенной системы народных верований существует примерно с 3 века нашей эры .. как официальное течение с 12 века ..
даосизм как минимум дважды вытеснял конфуцианство , обычно это сопровождалось культурным упадком .. или наоборот - культурный упадок сопровождался возрождением интереса к даосизму.
….
сложность в том, что даосизм - очень размыт, и не имеет четкой основы (как конфуций для конфуцианства) .. потому некоторые склонны искусственно состаривать даосизм, например, привязывая его основу к лао-цзы (современник конфуция) .. но это ложный аргумент, лаоцзы никакого отношения к даосизму не имел, поскольку жил за 1000 лет до его формулирования.
с конфуцианством обычно связывают становление авторитарной власти, появление сильных исторических личностей .. когда же таких личностей - носителей конфуцианского учения нет, то культура склоняется в сторону даосизма - деревенской магии и натурофилософии.