Почему кошки так любят Вискас, что иногда отказываются от других кормов?

БиологияХимия+2
Антонина Оснос
Интеллектолог, зоопсихолог, автор синтетической психологии и МИО(с)-технологии.  · 23 июл 2015

Боюсь, Вы сочтете мой ответ антирекламой. Спасает лишь то, что он касается не только Вискаса, но и практически всех коммерческих кошачьих кормов.

Есть такой компонент корма, как "аттрактант", то есть, "привлекатель". В этом качестве в кошачьих кормах используется обычно валериана (изовалериановая кислота) или котовник (другое название - кошачья мята, содержит алкалоид непетин). Оба эти вещества являются для кошек НАРКОТИКАМИ. Потому-то они и служат "привлекателями", что кошка легко "подсаживается" на наркотик, а если его не получает, то испытывает типичный синдром абстиненции, в просторечии называемый "ломкой".

Идея использования "привлекателя" больше всего похожа на рекомендацию родителям: если ребенок плохо ест манную кашу, подбавьте в нее героина.

Обычно кошкам все равно, какой именно корм есть. Может быть, Ваша кошка особо падка именно на такую дозировку наркотика, которую содержит Вискас, а не другой корм.

Спасение одно-единственное - НЕ ИДИТЕ НА ПОВОДУ У КОШКИ! Кормите ее правильно!

Огромный ассортимент продукции позволит покупателю выбрать что-нибудь вкусное и полезное...  · 13 сент 2020  · mirkorma.ru
Мир Корма

«Вискас» относится к бюджетным, в нем могут содержаться ароматизаторы и усилители вкуса, которые привлекают питомцев. В кормах более высоких категорий таких добавок нет. Они полезные и натуральные (с хорошими источниками белка), но не всегда столь «манящие» для котов.

могут содержаться, а могут и не содержаться)))