Почему космические телескопы летают только рядом с землей, а не в далеком космосе?

ТехнологииКосмос
Митя Алешковский
Лишь студент  · 18 мар 2016

На самом деле их отправляют, но лишь тогда, когда нужно. Это банально дорого.

Телескопы запускают в космос из-за нашей атмосферы: она, во-первых, блокирует излучение с маленькими длинами волн, поэтому наблюдения в ультрафиолетовом, рентгеновском и гамма диапазонах становятся возможными только из космоса. Во-вторых, атмосфера неоднородна. В жаркую погоду видно, как от асфальта поднимается горячий воздух, за которым всё расплывается. Такой эффект есть всегда, поэтому приходится идти на всякие ухищрения вроде адаптивной оптики или полёта в космос. Хаббл летает примерно на высоте в 550км, где атмосферы нет, но куда могли долететь шатлы, которые навещали его аж пять раз.

А иногда телескопы отправляют подальше от Земли. Радиоастрон летает почти в 200 тысячах км от нас, потому что радиоинтерферометрия со сверхдлинной базой. Телескоп имени Джеймса Уэбба собираются отправлять за 1.5 миллиона километров для того, чтобы разместить в одном хитром месте (точка Лагранжа L2), где на него никогда не будет светить Солнце, благодаря чему он будет холодным, что нужно для наблюдений. В этой же точке находятся аж четыре телескопа: WMAP, Гершель, Планк и Gaia.