Почему котики поправляются после кастрации/стерилизации?

МедицинаВетеринария+4
Наташа Шестакова
недоветеринар  · 23 авг 2016

Гормоны, сподвигающие котов активно метить как можно больше территорий, искать самку, доказывать свое лидерство перед другими котами, не вырабатываются из-за отсутствия органов, ранее выполняющих эту функцию. Котику нечем заняться, он ест-спит-выводит переваренную еду. Ему не на что тратить свои калории, поэтому при таком же питании, как и до кастрации, большинство будет уходить в жир. Помимо гармонального сбоя, кошка также перестаёт чувсвтвовать свою грань наедания и это главная причина, почему она поправляется. И поэтому, если здоровой нестерилизованной вы спокойно можете оставить еду в любых её количествах на весь день, кошка не превысет своей меры, то стерилизованная теряет это. Лучше кормить её чаще, но маленькими порциями. Никогда не оставлять ей лишнее в миске, они интересуются едой сильнее после операции, чем до .Нужно сразу выяснить, какое количество определённого корма вы можете давать вашей кошке. Начать ограничение в еде необходимо сразу после операции. Еще одно отличие стерилизованной, она быстро набирает и очень тяжело теряет её лишние граммы.

ученик  · 23 авг 2016

потому что после кастрации у кошек нарушается гормональный фон и те гормоны, которые раньше тратились сами понимание на что, тратятся на другое

Органы, которые выделяют эти гормоны, удаляют.