Почему критики назвали новый фильм Джармуша (Мертвые не умирают) провалом?

Кино
Анонимный вопрос
Вебрайтер, копирайтер, редактор, корректор, SEO-семантик. Работаю с текстами с 2006 года...  · 30 мая 2019

Основаниями для критических высказываний послужило то, что из фильма неочевидны цели известного режиссера. Если это жанровое поп-кино, которого у Джармуша быть не может априори - очередная страшилка про зомби скучна, ничего нового. Если это авторское кино, то где деконструкция ткани мейнстримного жанра, где созидание нового содержания и смысла? В фильме множество киноцитат, отсылок, намеков, поднадоевших в мире постпостмодерна, довольно плоские метафоры про общество потребления.

В то же время, критики не воспринимают глубокий пласт самоиронии и "стёба" над зрителем, игры с самими ожиданиями публики от Джармуша и звездного актерского состава. Режиссер сконструировал экстраординарную ординарность и намекнул, что зомби в этом зале - вовсе не на экране. :)