Почему кролик не заяц?

Дети хотят знать
филолог, product owner, диванный эксперт по отношениям с самим собой и другими.   · 23 июн 2020  · yandex.ru/q/loves/ocsr

Добрый день!

Кролик и заяц правда очень похожи, они, можно сказать, "братья", но все-таки отличаются:

  1. когда рождаются маленькие кролики, у них нет меха, закрыты глазки (потом откроются, как у котят), а маленькие зайцы рождаются сразу пушистые и с открытыми глазами;

  2. кролики роют глубокие норы для своего жилища, а зайцы живут в гнёздах (как птицы, только гнездо не на дереве, а на земле);

  3. зайцы больше кроликов по размеру, и зайцы обычно не живут группами. также зайцы - дикие животные, а кролики уже были приручены человеком и могут жить с ним.

Скорее всего (я точно не знаю, но так думаю), так получилось, когда давным-давно первые люди стали приручать животных, и у них получилось приручить зайца (или даже двух), и из этих зайцев потом получились кролики. А дикие зайцы так и остались зайцами :)