Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему кролик не заяц?

Дети хотят знать
  · 1,2 K
филолог, product owner, диванный эксперт по отношениям с самим собой и другими.   · 23 июн 2020  · yandex.ru/q/loves/ocsr

Добрый день!

Кролик и заяц правда очень похожи, они, можно сказать, "братья", но все-таки отличаются:

  1. когда рождаются маленькие кролики, у них нет меха, закрыты глазки (потом откроются, как у котят), а маленькие зайцы рождаются сразу пушистые и с открытыми глазами;

  2. кролики роют глубокие норы для своего жилища, а зайцы живут в гнёздах (как птицы, только гнездо не на дереве, а на земле);

  3. зайцы больше кроликов по размеру, и зайцы обычно не живут группами. также зайцы - дикие животные, а кролики уже были приручены человеком и могут жить с ним.

Скорее всего (я точно не знаю, но так думаю), так получилось, когда давным-давно первые люди стали приручать животных, и у них получилось приручить зайца (или даже двух), и из этих зайцев потом получились кролики. А дикие зайцы так и остались зайцами :)

Блогер. Пишу статьи на Яндекс ДЗЕН, веду свой сайт о кроликах, группы в соц.сетях...  · 29 сент 2021
Если бы кролики были зайцами, то их можно было бы скрещивать с зайцами. Но это невозможно из-за разного количества хромосом в их клетках. Если у кролика 44 хромосомы, то у зайца - 48. Много-много лет назад кролики и зайцы разошлись в своём дальнейшем развитии. Их общий предок давно уже не существует в природе. В этом плане гораздо ближе между собой волки и собаки. Они... Читать далее