Почему крупные стадные млекопитающие в процессе эволюции не научились организованно противостоять хищникам?

БиологияНаука+2
Влад Горбачев
Никто 3 категории, ещё в покер неплохо играю.  · 11 окт 2016

Потому что вид, не противостоящий хищникам, может продолжать существовать.

В процессе эволюции нельзя ничему научится, в буквальном смысле. Эволюция – есть череда множества случайных мутаций, если особи с такой мутацией больше приспособлены к данной среде, то их популяция увеличивается, а менее приспособленные– либо совсем вымирают на данном ариале обитания, либо их численность значительно сокращается.

В общем выживает не смелая антилопа а быстрая антилопа)

Выпускник МФТИ.  · 11 окт 2016

Ошибка есть уже в вопросе, все виды на самом деле научились, только по-разному. Антилопы убегают, зубры окружают детенышей и самок, после чего начинают очень даже активно обороняться, жираф может убить льва одним ударом ноги.

Биология как хобби, научный подход как правило.  · 11 окт 2016

Потому что стадность это и есть организованное противостояние хищникам. Хищники никогда не нападают на стадо в лоб - затопчут и имени не спросят. Они выкусывают отбившихся от стада, больных или слабых.

Арт-директор  · 11 окт 2016

Возможно, какие-то виды научились организованно и эффективно противостоять хищникам, в результате чего сильно расплодились – и вымерли от болезней и бескоримицы. "Волки – санитары леса!"