Почему Крым был захвачен «по результатам референдума», а передача земель Сибири Китаю и Курильских островов Японии внезапно не стала решаться при помощи референдумов?

Прямая линияКрым+3
Анонимный вопрос
Так вышло, что разбираюсь во многих областях. Веду канал "Ходячая энциклопедия" на Дзене:...  · 13 мая 2020

Странно, но Сибирь и Курилы как-то не заметили своей передачи кому-либо... :-D _____ ____________

Программист, выпускник ФКН ВШЭ, просто человек  · 25 янв 2019

Всё просто.

До референдума в Крыму у России была военная база и солдаты.

А на Курилах есть только российские военные базы.

Если бы у японцев была военная база на Курилах, ситуация была бы ближе к Крыму, но тут можно вспомнить, что у Украины ядерных ракет нет, а у России есть. А японцы ядерных взрывов уже натерпелись и не хотят.