Почему крыса чихает?

КрысыГрызуны
Анонимный вопрос
Свободный художник: люблю и умею готовить вкусную еду, растить цветы и отвечать на...  · 26 янв 2019

В норме крыса может чихать где-то до 30 раз в день. Иногда у крыски может быть искривлен носовой ход и затруднено дыхание. Если крыса чихает подряд без перерыва, осмотрите носик внимательно. Если туда что-то попало и вы не можете удалить частичку пальцем или ватной палочкой поверхностно, но стоит обратиться к ветеринару. В моем опыте оказалось, что к усикам возле носа прилепилась чешуйка от яблочного огрызка, так что все закончилось быстро и благополучно.

Следует упомянуть, что качество наполнителя и чистота клеток и гамачков, туалетов, мисок и поилок очень важный фактор. Крыс нельзя держать на наполнителях из хвойных пород, лучше всего кукурузный. Идеально - без наполнителя, на бумажных полотенцах. Мыть клетку и стирать гамачки в идеале нужно раз в неделю, миски и поилки - раз в 2 дня.

В случае простуды и проблем с легкими могут быть и другие симптомы - затрудненное дыхание, свист, опять же обязательно показать животное врачу и обеспечить должный уход (чистота в клетке, теплая, свежая и увлажненная атмосфера в комнате).

Кстати, увлажнение воздуха крайне важно, стоит обратить на это внимание и подумать о приобретении увлажнителя (тем более, что хозяевам такой прибор тоже пойдет только на пользу).