Почему квартира-студия стоит дешевле однокомнатной квартиры? Она чем-то хуже?

ЖильёАрендаКвартира студия
Владислав Чальцев
Менеджер проектов в Renty.me, ненавистник риелторов  · 18 апр 2019

Квартира-студия может быть дешевле по следующим причинам:

  1. Она малогабаритная. В однушке запросто может ужиться семья из трех человек. При желании, можно поставить на кухне диван и на время заселить туда родственника или друга.  Студия -- это уже кухня, на которой поставили диван. Ну и цена за квартиру зависит от метража: студия меньше однокомнатной квартиры, следовательно и цена ниже.
  2. Студии меньше пользуются спросом, потому что у них небольшая целевая аудитория. При покупке квартиры люди зачастую смотрят наперед и заранее предусматривают комнату для будущих детей, поэтому студию себе не берут.
    Но! На рынке аренды есть много вариантов со студиями, которые существенно дороже, чем однокомнатные квартиры. Обусловлено это тем, что студии стали часто снимать пары без детей или просто один человек. Также многим квартира нужна просто, чтобы приехать домой поспать и студия -- это отличный вариант, да и с бытовой точки зрения уходит меньше времени на уборку. Спрос начал расти и цены, соотвественно, тоже. Так же появилось множество дизайнерских вариантов, которые стоят дороже за счет вложенного в них ремонта.