Почему летом отключают горячую воду?

Как это работает?ЖкхВодоснабжение
Анонимный вопрос
студентка, художница, профессионально пью кофе  · 1 авг 2018

Принцип обогрева своего жилища с помощью костра или камина существовал практически до XX века и только индустриально развивающаяся Германия впервые применила то, что сейчас называют централизованным теплоснабжением. В Москве «Мосгортепло» использует для приготовления тепла и горячей воды, подаваемых в системы тепло- и водо- снабжения домов и зданий, тепловую энергию, вырабатываемую на ТЭЦ ОАО «Мосэнерго». Процесс «приготовления» тепла и горячей воды с необходимыми параметрами давления, температуры и состава воды, а также учета тепловой энергии происходит в централизованных тепловых пунктах (ЦТП) «Мосгортепло».

Дело в том, что советская система централизованного теплоснабжения в свое время была разработана без учета условий, в которых она будет у нас эксплуатироваться. Были заложены такие параметры по качеству воды, температуре, качеству тех же труб, по режиму регулирования, которых в реальности не было. На самом деле, вода совершенно не та, она активна, она разрушает трубы. Трубы тоже делались не из того металла, они разрушаются значительно быстрее, чем ожидалось. Способы прокладки труб были не оптимальны - из-за этого происходят огромные потери тепла. Сам принцип прокладки теплотрасс был очень прост: стальные трубы закутывались минеральной ватой и укладывались под землей в специальных бетонных "футлярах" - лотках. Одновременно в лотки укладывались и трубы горячего водоснабжения. Немаловажный вопрос об огромных теплопотерях и существенных затратах на монтаж теплотрасс при такой системе оставим для другого информационного материала. Здесь же отметим еще один фактор качества водоснабжения - усиленную коррозию внутренних поверхностей стальных труб, зачастую придающей горячей воде желтоватый оттенок. В результате всего этого выяснилось, что система изнашивается "в разы" быстрее, чем предполагалось. Сроки старения систем оказались гораздо короче. А поскольку это совпало с известными проблемами в нашей экономике и практически к полной остановки в 90-х годах инвестиционных программ перехода на современные технологии, это привело к тому, что сегодня система теплоснабжения требует постоянной, регулярной реконструкции.

Выделим две основных причины летнего отключения горячей воды в квартирах граждан:

  • Ремонтные и профилактические работы на ТЭЦ и магистральных сетях ОАО «Мосэнерго»

  • Работы по реконструкции тепловых распределительных сетей и ЦТП «Мосгортепло»

  • Профилактические работы по гидроиспытаниям существующих и реконструированных тепловых сетей и тепловых вводов «Мосгортепло», поверка, установка, замена оборудования на ЦТП.

Все эти работы называют подготовкой к новому отопительному сезону. И все они направлены на поддержание системы централизованного теплоснабжения в рабочем состоянии в зимний период, то есть безаварийной работы весь отопительный сезон с октября по апрель включительно. Эта задача приоритетная для любой теплоснабжающей организации в России.