Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему летом отключают горячую воду?

Как это работает?ЖкхВодоснабжение
Анонимный вопрос
  · 22,6 K
студентка, художница, профессионально пью кофе  · 1 авг 2018

Принцип обогрева своего жилища с помощью костра или камина существовал практически до XX века и только индустриально развивающаяся Германия впервые применила то, что сейчас называют централизованным теплоснабжением. В Москве «Мосгортепло» использует для приготовления тепла и горячей воды, подаваемых в системы тепло- и водо- снабжения домов и зданий, тепловую энергию, вырабатываемую на ТЭЦ ОАО «Мосэнерго». Процесс «приготовления» тепла и горячей воды с необходимыми параметрами давления, температуры и состава воды, а также учета тепловой энергии происходит в централизованных тепловых пунктах (ЦТП) «Мосгортепло».

Дело в том, что советская система централизованного теплоснабжения в свое время была разработана без учета условий, в которых она будет у нас эксплуатироваться. Были заложены такие параметры по качеству воды, температуре, качеству тех же труб, по режиму регулирования, которых в реальности не было. На самом деле, вода совершенно не та, она активна, она разрушает трубы. Трубы тоже делались не из того металла, они разрушаются значительно быстрее, чем ожидалось. Способы прокладки труб были не оптимальны - из-за этого происходят огромные потери тепла. Сам принцип прокладки теплотрасс был очень прост: стальные трубы закутывались минеральной ватой и укладывались под землей в специальных бетонных "футлярах" - лотках. Одновременно в лотки укладывались и трубы горячего водоснабжения. Немаловажный вопрос об огромных теплопотерях и существенных затратах на монтаж теплотрасс при такой системе оставим для другого информационного материала. Здесь же отметим еще один фактор качества водоснабжения - усиленную коррозию внутренних поверхностей стальных труб, зачастую придающей горячей воде желтоватый оттенок. В результате всего этого выяснилось, что система изнашивается "в разы" быстрее, чем предполагалось. Сроки старения систем оказались гораздо короче. А поскольку это совпало с известными проблемами в нашей экономике и практически к полной остановки в 90-х годах инвестиционных программ перехода на современные технологии, это привело к тому, что сегодня система теплоснабжения требует постоянной, регулярной реконструкции.

Выделим две основных причины летнего отключения горячей воды в квартирах граждан:

  • Ремонтные и профилактические работы на ТЭЦ и магистральных сетях ОАО «Мосэнерго»

  • Работы по реконструкции тепловых распределительных сетей и ЦТП «Мосгортепло»

  • Профилактические работы по гидроиспытаниям существующих и реконструированных тепловых сетей и тепловых вводов «Мосгортепло», поверка, установка, замена оборудования на ЦТП.

Все эти работы называют подготовкой к новому отопительному сезону. И все они направлены на поддержание системы централизованного теплоснабжения в рабочем состоянии в зимний период, то есть безаварийной работы весь отопительный сезон с октября по апрель включительно. Эта задача приоритетная для любой теплоснабжающей организации в России.

Педагог художник (работаю с детьми с ОВЗ)   · 28 мая 2018
Ув.,  Алена Дергачева, Если вас интересует мое мнение как психолога по данному вопросу, то я склоняюсь к тому, что летом починять технику намного комфортнее, нежели зимой, попа к люку не примерзает.  Другой вопрос мне не понятен, еще в далеком 1975 году,  был сконструирован прибор, который позволяет не выкапывая трубы по всей длине, определить течь, а трубы до сих пор... Читать далее
Природа сама компенсирует несовершенства.Перейти на vk.com/artclub_7cwetik
800+ экспертных консультаций, 100+ статей по продвижению, заработку в соцсетях...  · 10 июн 2020  · cybermasters.site
Горячую воду отключают летом, потому что водоснабжение напрямую связано с отоплением. А отопительной системе требуется регулярная профилактика, техническое обслуживание и ремонтные работы. Сделать это без ущерба для населения можно только летом, когда в квартирах комфортная для проживания температура и без отопления. Благодаря систематическим работам, ежегодной... Читать далее
🤖 Telegram-бот SocKit — больше подписчиков и продаж в соцсетях прямо сейчасПерейти на t.me/sockit_robot
Интернет-маркетолог  · 8 июн 2018

Официальный ответ властей звучит так: "Летом отключают горячую воду по причине профилактических (ремонт - прим.) работ с инфраструктурой, обеспечивающую наши квартиры водой"

блогер, фотограф, бизнесмен  · 1 июн 2020
Чтобы у людей немножко портилось настроение. Эмоциональный всплеск от того, что лето наступило, нужно как-то уравновешивать. Приходится отключать воду, чтобы не было всё так хорошо. Москвичи должны страдать! Если честно, мне эти мучения не знакомы, я живу в старом доме, у меня горячей воды в принципе нету. И мне сложно понять людей, которые лишаются того, чего у меня... Читать далее
Я рэпер, и увлекаюсь техникой  · 24 сент 2019

Поскольку температура холодной позволяет хоть как-то помыться, вдобавок много людей в отпусках - это оптимальное время для профилактических работ

Студент, бывший модератор раздела "Технологии" TheQuestion  · 16 дек 2019

Горячая вода отключается жилищно-комунальными хозяйствами по нескольким причинам:

  • гидравлические испытания напора труб (чтобы проверить, всё ли с ними хорошо)
  • или из-за профилактических работ
Правдоруб. Ученик Маркса и Ленина  · 27 июл 2019

Для планового обслуживания водопровода и его продуктивных частей, включая нагреватели и насосы. Такое отключение гарантирует минимум неудобств для проживающих, в связи с высокой температурой воздуха, и позволяет дополнительно сэкономить траты, ресурс тех-узлов.

Исследую окружающий мир  · 21 дек 2018

Здесь можно сразу понять, что летом больше всего тепла (Солнце греет).

Летом можно заменить гарячую воду. Мыться в бане под холодной водой при теплой температуре на улице.

Технолог по питанию, кондитер, кулинар.  · 10 дек 2018

Скорее всего идут ремонтные работы, так может быть и профилактические работы, которые предусмотрены некоторыми правилами организаций, которые предоставляют услугу горячей воды, в каждом городе и стране они свои.