Почему Лев Толстой «Отвергал живаго Бога, не признавал загробной жизни, отвергал все таинства Церкви и подвергал глумлению её учения»?

РелигияКниги+3
Анонимный вопрос
Говоря "эволюция", я имею в виду не биологическую, а эволюцию сознания https://youtu.be/...  · 18 июл 2020

Бога Толстой не отвергал.

По поводу загробной жизни: недавно был вопрос Евгения Мартюшова "В чём смысл жизни?". Там в заголовке цитата Толстого:

"Смысл жизни в совершенствовании своей БЕССМЕРТНОЙ основы. Все другие формы деятельности бессмысленны по своей сути в связи с неотвратимостью гибели."

По поводу отношения к церкви. Оно было очень сложным. Интересно, что его родная сестра была монахиней.

Думаю, не личные комплексы стали причиной конфликта Толстого и РПЦ, а то что он очень сострадал всем. Накануне страшного 20 века он хотел как-то остановить надвигающуюся трагедию России, которую он (как очень глубоко мыслящий человек) предвидел. Поэтому призывал к пацифизму. А христианство- это Армагеддон. Ведь конфликт коммунистической и фашистской идеологий в 20 веке- это был ментальный Армагеддон, репетиция. КМК Толстой его предвидел. И хотел что-то изменить.

Он многое отвергал. Например, Нобелевскую премию.

Он и собственные романы мог отвергать. Я читала в его дневниках, что он обрёл веру в 53 года и после этого считал свои главные романы неправильными: Война и мир про насилие, а Анна Каренина про разврат.

Хотя если кто отважится прочесть роман, то узнает, что там не только про Анна Каренину, но ещё есть главный герой: Левин- в нём виден сам Лев Николаевич. У Левина муки неверия, но в конце после разговора со священником он обретает веру. В отличии например от Ленина, который чтоб не мучиться, просто уничтожал церковь физически.