Похоже, что этот вопрос нарушает правила сервиса, поэтому мы вынуждены его заморозить
Анонимный
Захожу посрать в комментах  · 5 июл 2020

Забавный вопрос. Половине здешних вопросов можно адресовать совет: before you ask "why", ask "whether" (не знаю как это перевести на русский).

Для начала хотелось бы заметить, что единственное, что говорят либералы - это то, что Либерализм провозглашает права и свободу каждого человека высшей ценностью и устанавливает их правовой основой общественного и экономического порядка. Либерализм в общем — стремление к свободе человеческого духа от стеснений, налагаемых религией, традицией, государством и т. д., и к общественным реформам, имеющим целью свободу личности и общества. При этом возможности государства и церкви влиять на жизнь общества ограничиваются конституцией. Важнейшими свободами в современном либерализме признаются свобода публично высказываться, свобода выбора религии, свобода выбирать себе представителей на честных и свободных выборах. В экономическом отношении принципами либерализма являются неприкосновенность частной собственности, свобода торговли и предпринимательства. В юридическом отношении принципами либерализма являются верховенство закона над волей правителей и равенство всех граждан перед законом вне зависимости от их богатства, положения и влияния.

В этом определении ничего не говорится о свойствах отдельных наций. И если кто-то считает что у русских рабский менталитет, то это вовсе не от того, что этот человек либерал. Скорее это от того, что он нацист, потому что делит нации на высшие и низшие, с рабским метналитетом и со "свободолюбивым". Если же он по случайному совпадению считает себя либералом, то это ещё не значит что так считают либералы. Возможно этот человек ещё и ест огурцы или курит, тогда вы с таким же успехом можете заявлять, что все любители огурцов считают что у русских рабский менталитет, или что у все курильщики считают что у русских рабский менталитет.